"Экошоу-2015": грандиозный молодежный праздник пройдет завтра во Владивостоке

Более 11,5 тысяч человек из 71 учебного заведения Владивостока приняли участие в 2015 году в мероприятиях экологического просвещения

16:33, 27 октября 2015 Общество
474034b78aa9794268da945d7929eec1.jpg
Фото: Фото: vlc.ru

Завтра, 28 октября, в 13 часов в комплексе «Андеграунд» ВГУЭС состоится подведение итогов «экологического года» во Владивостоке. Грандиозное «Экошоу-2015» - это праздник для молодежи города, который ежегодно проводится управлением охраны окружающей среды и природопользования администрации приморской столицы. Таким образом городские власти подводят итоги большого комплекса образовательных мероприятий, которые состоялись в этом году в рамках реализации одной из самых актуальных муниципальных программ «Охрана окружающей среды города Владивостока».

Так, в 2015 году знания в области экологии пополнили более 11,5 тысяч человек из 71 учебного заведения Владивостока. В этом году проведено 80 экологических уроков в 21 школе города. Организованы четыре экологические акции по раздельному сбору отдельных видов отходов «Ненужную бумагу, пластик – на нужное дело!», в ходе которых школьники и студенты собрали почти 39 тонн макулатуры, тонна пластика и около 160 кг отработанных батареек.

Кроме того, администрацией Владивостока в текущем году проведено 40 тематических экскурсий на предприятия, которые успешно осуществляют сбор и переработку, обезвреживание различных видов отходов, а также на компании, которые организовывают свою деятельность по обращению с отходами. Среди них – МУПВ «Спецзавод № 1», здесь студентам и школьникам специалисты продемонстрировали работу современного оборудования по сортировке и переработке твердых бытовых отходов. Также владивостокская молодежь познакомилась с условиями захоронения твердых бытовых отходов и с работой и эксплуатацией новейших технологий. И с большим удовольствием подростки посещали предприятие компании ООО «Кока-Кола ЭйчБиСи Евразия», специалисты которого продемонстрировали участникам экскурсий новые очистные сооружения предприятия.

В этом году мэрией Владивостока также были проведены три районные и одна городская экологические игры с участием 40 школ Ленинского, Первомайского, Советского, Первореченского и Фрунзенского районов. Всем победителям и участникам были вручены призы, подарки и дипломы от администрации города.

Следует отметить и организацию двух экологических турнира «Что? Где? Когда?», в которых задействованы 24 команды из 20 образовательных учреждений города.

Более двухсот владивостокских старшеклассников и студентов вместе с сотрудниками городской администрации и ДВФУ обменялись знаниями и практическим опытом в области решения актуальных экологических проблем в ходе Молодежной тематической конференции «Решение экологических проблем г. Владивостока – от теории к практике».

«Нами ведется просветительская работа не только с молодежью, детьми и подростками, но также и со взрослым населением города. В течение этого года совместными усилиями городских властей и общественностью проведено более 20 субботников, два обучающих семинара по вопросам инвестиционной деятельности в сфере обращения с отходами производства и потребления. Сейчас готовится к изданию три тематических информационных буклета, освещающих вопросы реализации экологических программ нашего городского округа. В 5-ти районах города установлено 29 информационных щитов с экологической тематикой, - отметил и.о. начальника управления охраны окружающей среды и природопользования Антон Бибиков. - Анализируя результаты программы экологического просвещения и образования, можно сделать вывод, что интерес жителей и гостей города к вопросам охраны окружающей среды ежегодно усиливается. Кроме того, возрастает гражданская активность и ответственность горожан. В связи с этим администрация Владивостока в следующем году продолжит и расширит комплекс мероприятий, направленных на повышение экологической культуры жителей города».

Напомним, завтра на торжественном мероприятии «Экошоу-2015» будут подведены итоги одиннадцатого ежегодного комплекса мероприятий экологического просвещения и образования среди населения. Партнером этого праздника выступает компания ООО «Кока-Кола ЭйчБиСи Евразия», являющаяся активным участником экологических мероприятий во Владивостоке.

Управление охраны окружающей среды и природопользования администрации Владивостока приглашает жителей и гостей приморской столицы на грандиозное «Экошоу-2015». Вход на мероприятие – свободный.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!