Сирийская свободная армия отказалась от помощи России

Представители сирийской оппозиции отвергли предложение России о воздушной поддержке

16:04, 25 октября 2015 Политика
859c8c08e1027fcedde8a0e1e38ba42d.jpg
Фото: Фото: Яндекс.ру

Вооруженные группировки, входящие в состав так называемой Сирийской свободной армии (ССА), ответили отказом на готовность России координировать с ними борьбу против боевиков запрещенной в РФ террористической группировки "Исламское государство" (ИГ), сообщает ТАСС.

Об этом сообщила в субботу спутниковая телестанция Al Arabia. Она сослалась на представителя ССА Ахмед Сауда, который выступил с утверждением о том, что Россия "не может сотрудничать с повстанцами и одновременно поддерживать режим Башара Асада". С его точки зрения, "российская авиация должна сначала прекратить бомбардировки наших позиций".

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в программе "Вести в субботу с Сергеем Брилевым" указал, что "российская сторона готова сотрудничать с патриотической оппозицией, а также поддерживать с воздуха так называемую "Сирийскую свободную армию". При этом он подчеркнул, что России по-прежнему "отказывают в предоставлении информации о том, где, по американским оценкам, находятся террористы, а где - патриотические оппозиционеры".

Российские летчики наносят удары по объектам ИГ с 30 сентября, действуя по просьбе сирийского президента Башара Асада. В авиационную группировку Воздушно-космических сил России в Сирии вошли свыше 50 самолетов и вертолетов. Кроме того, 7 октября по объектам на территории этой страны был нанесен удар крылатыми ракетами большой дальности с кораблей Каспийской флотилии. Участвовать в наземных операциях в Сирии РФ не планирует.

Справка: "Исламское государство" (ИГ) - исламистская террористическая организация, действующая на территории Ирака и Сирии. Создана 15 октября 2006 года в результате слияния 11 радикальных суннитских формирований. "Костяк" группировки формируют боевики, сражавшиеся с американскими войсками в период их пребывания в Ираке и с силами правительства Башара Асада в Сирии.

ИГ признана террористической организацией в США, Канаде, Великобритании, Австралии, Турции, Египте, ОАЭ, Индии, Индонезии, а также в России.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!