Принесение Порт-Артурской иконы: Владивосток - Арсеньев - Севастополь.

Святыню почтили уже больше тысячи православных приморцев

15:00, 24 октября 2015 Культура
742edb79b53d3a6f577070f765f6904a.jpg
Фото: Фото: Владивостокская епархия РПЦ

Духовная акция проходит в Приморской митрополии, сообщает РИА VladNews. Как сообщили корр агентства список чудотворной иконы "Торжество Пресвятой Богородицы" именуемой Порт-Артурской побывал в кафедральных храмах Владивостока, Находки, Уссурийска и 25-го отправляется в Арсеньев. Образу Пресвятой Девы, как Хранительницы "земли дальней России" поклонились уже более тысячи православных в Приморье.

Окончательным местом принесения иконы станет Владимирский собор Севастополя, построенный на месте, где, по преданию, крестился святой князь Владимир. Передача иконы черноморским морякам и жителям полуострова Крым планируется с 21 по 25 ноября.

Порт-Артурская икона "Торжество Пресвятой Богородицы" является местночтимой святыней Владивостока и Дальнего Востока. Ее духовная роль известна, как защита Пресвятой Девой российских земель и интересов.

В год 1000-летия памяти Великого князя Владимира - Крестителя Руси и 110-летия окончания Русско-японской войны Морское собрание Владивостока, Приморская митрополия и Фонд поддержки строительства православного храма в честь Порт-Артурской иконы решили провести духовную акцию. В июле 2015 года состоялся Морской Крестный ход на паруснике "Паллада". Список святыни доставили в китайские и корейские города. Маршрут: Владивосток-Циндао-Йосу-Далянь-Владивосток.

Настоятель Порт-Артурского морского прихода Владивостока протоиерей Алексий Сабанский, считает, что нынешнее принесение освященных списков Порт-Артурской иконы Божией Матери «Торжество Пресвятой Богородицы» – в Люйшунь (Порт-Артур), а также в Севастополь – это свершение тех духовных исторических обязательств, которые связаны с обретением этого святого образа.

Внимание! в Арсеньев в Благовещенский собор Адрес: ул. Социалистическая, 115 тел. (42361) 31-3-92 Список иконы Торжество Пресвятой Богородицы будет принесен 25 октября в 8.30.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!