Свободный порт Владивосток сохранит старые налоги для «старичков»

Уже работающие в Приморье организации высказывают опасения

11:00, 22 октября 2015 Политика
5c526904bf420af101965de1a0484c76.jpg
Фото: Фото: Алексей Воронин, РИА VladNews

Работающие на юге Приморья компании и организации могут получить менее выгодные условия при получении статуса резидента Свободного порта Владивосток. По мнению экспертов, налоговики и Минфин продолжают тормозить развитие порто-франко, опасаясь ущерба, который будет нанесен бюджету из-за многочисленных льгот и преференций. Приоритет отдадут именно новым инвесторам.

О планах на будущее бизнесу рассказали во время первого заседания Наблюдательного совета Свободного порта Владивосток, передает РИА VladNews.

В ноябре появится документ, который и определит, как и на каких условиях в Свободном порту Владивосток будут существовать уже работающие здесь предприятия и организации. И на этот счет у «старичков» есть опасения.

- Было объявлено, что действующие предприятия будут входить по определенному порядку, который будет определен через месяц, – подчеркнул Денис Сарана, член совета директоров ОАО «Владивостокский морской рыбный порт». – Налоговая служба и Минфин настаивают на сохранении всех налоговых платежей для действующего бизнеса. Исключительно новые проекты, исключительно модернизация будет котироваться и пользоваться господдержкой. У нас есть опасения. Мы всегда рассматривали господдержку, льготы по налогам и платежам как источник инвестиций для модернизации и развития. Сейчас это ставится под вопрос. На мой взгляд, достаточно небольшое количество проектов сможет выйти на самоокупаемость даже с теми льготами, которые предоставляет Свободный порт. С льготами, конечно, лучше, но, на мой взгляд, было бы лучше еще и поддержать эти проекты теми деньгами, которые бы сэкономили предприятия, пользуясь льготами в полном объеме.

Ранее глава Владивостока Игорь Пушкарев и ряд экономистов были удивлены поведением Минфина, специалисты которого отказались от нескольких идей при разработке законопроекта. В правительстве сказали, что «не хотят терять налоги», а эксперты подчеркнули, что не стоит делить шкуру неубитого медведя. Налогов еще нет, и не будет, если не создать простую и открытую систему для инвесторов.

Напомним, правительство намерено создать удобные для бизнеса условия. Корпорация Дальнего Востока (контролирующий орган) по требованию председателя Наблюдательного совета Юрия Трутнева не будет давать свою субъективную оценку бизнес-проектам при рассмотрении заявок. Дорога в Свободный порт должна быть прямой, без препятствий, считает полпред, а качество бизнес-плана проверит только время – сработает ли проект, или нет.

Кроме того, чиновники не смогут встать на пути у инвесторов - будет открыт специальный сайт для регистрации резидентов. Со всеми бюрократическими преградами поможет справиться двойная система контроля. 

Ранее эксперты на одном из круглых столов заявили, что закон о Свободном порте Владивосток нужно менять.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!