Диссертации ректоров российских ВУЗов проверят на плагиат

Массовую проверку проведут в 2016 году

17:38, 21 октября 2015 Общество
7168bbe0c06f9d2b454d48f0b439e347.jpg
Фото: Фото: kommersant.ru

Массовая проверка диссертаций ректоров и проректоров согласно инициативе должна будет проведена в 2016 году Высшей аттестационной комиссией. По результатам проверки нарушителям могут запретить занимать руководящие должности.

Диссертации руководства всех российских вузов необходимо проверить на плагиат, соответствующее обращение в Минобрнауки направил председатель Общества защиты прав потребителей образовательных услуг Виктор Панин.

Как пишет газета "Известия", в обращении Панин объясняет, что только в этом году эксперты обнаружили и обнародовали некорректные заимствования в работах ректора Вятского государственного университета, ректора Московского государственного университета дизайна и технологии, первого проректора по финансово-экономической и коммерческой деятельности Северо-Восточного университета им. М.К. Аммосова и других.

По его предложению, массовую проверку диссертаций ректоров и проректоров должна провести в 2016 году Высшая аттестационная комиссия. "По результатам проведенной проверки принять соответствующие меры воздействия по отношению к выявленным нарушителям, включая запрет отдельным лицам на право занимать руководящие должности, с информированием об этом широкой общественности", — предлагает Панин.

Также, по его мнению, следует проработать систему, которая исключит практику назначения на должности ректоров и проректоров лиц, не прошедших проверку научных работ на плагиат.




Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!