Трутнев потребовал исключить "грязные игры" в Свободном порту Владивосток

На безрыбье и рак рыба

12:47, 21 октября 2015 Политика
ceae5b1bb957cea3761956e6a34fb2f8.jpg
Фото: Фото: vladnews.ru

В начале жизни порто-франко количество резидентов будет важнее качества. На первом заседании Наблюдательного совета Свободного порта Владивосток обсудили организационные вопросы, порядок получения статуса резидента и критерии оценки заявок, сообщает РИА VladNews.

Свободный порт будет по-настоящему свободным. Всех подряд, конечно, пускать не будут, но контроль будет минимальным. Никаких барьеров, порогов и препятствий, кроме вида деятельности - дорога в порто-франко должна быть прямой. Да и сумма, необходимая для "входа" в порто-франко - относительно небольшая, особенно для иностранцев при текущем курсе валют - 5 миллионов рублей. Главное - не жульничать с налогами.

Отвечая докладчику, главе Корпорации развития Дальнего Востока Александру Корнейчуку, председатель Наблюдательного совета Юрий Трутнев подчеркнул, что контроль за экономической деятельностью резидентов - аспект лишний.

- Нужно проверять, что у нас откровенно не жульничают и не воруют налоги. Нужно проверять, что проект есть, он создает рабочие места. Чем меньше будем вмешиваться в вопросы бизнеса - тем лучше, - заявил полпред.

Помимо формальных требований к резиденту, корпорация предложила использовать особые критерии оценки бизнес-плана: наличие опыта у инвестора, подготовленность проекта, приоритет к экспортной ориентированности, достоверность и обоснованность бизнес-плана.

Такую оценку работы резидентов Трутнев раскритиковал, назвал субъективной и предложил от нее отказаться.

- Мы должны принципиально исключить любые возможности субъективного управления и коррупции в ходе отбора резидентов и в работе с ними. Это будет экстремально плохая история, если у нас кто-то начнет играть в грязные игры. Моя позиция - нужно выкинуть любые оценочные показатели. Я не понимаю, зачем мы собрались оценивать уровень бизнес проектов? Кто мы такие? Есть инвестор, он рискует своими деньгами и репутацией. А мы собрались такие умные и говорим: у него плохой бизнес-проект или хороший. С какой стати? Бредятина полная. Оценка - не наша функция. Оценка может быть одна - если человек не реализовал бизнес-проект в течение определенного срока - значит бизнес-план не сработал. Поэтому все моменты с требованиями я предлагаю убрать, - подчеркнул полпред.

Кроме того, чиновники не смогут встать на пути у инвесторов - будет открыт специальный сайт для регистрации резидентов. Со всеми бюрократическими преградами поможет справиться двойная система контроля. 

- Мы хотим оставить ворота в оболочку свободного порта открытыми. Понимаем, что где-то в этой цепочке могут быть деформации. Инвестор заявку подал, а Корпорация развития Дальнего Востока по каким-то причинам отказала: для таких случаев будет создан электронный сервис, который позволит Наблюдательному совету в любой момент проверить соотношение заявок поступивших и вынесенных на заседание. Нужно просто подать мне заявление, - отметил Юрий Трутнев.

Напомним, беспошлинный режим в Свободном порту Владивосток не работает, а первый резидент строит гостиницу в Славянке.

Полпред также заявил, что строительство «Хаяттов» во Владивостоке нужно ускорить.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!