Курсанты МГУ им. Невельского посетели ледокол «Алексей Чириков»

Экскурсия была организована по распоряжению генерального директора ПАО «Совкомфлот»

19:00, 20 октября 2015 Общество
f7c3a51d3457132f223fb07a466928bb.jpg

По приглашению руководства ПАО «Совкомфлот», курсанты и преподаватели Морского университета во главе с ректором С. А. Огаем посетили многофункциональное ледокольное судно снабжения «Алексей Чириков» компании «Совкомфлот». Учебная экскурсия состоялась в рамках программы сотрудничества Морского университета и «Совкомфлота».

Многофункциональное ледокольное судно «Алексей Чириков», построенное в 2013 году и предназначенное для снабжения и обслуживания нефтедобывающих платформ, находится в доке завода «Звезда» в Большом камне на плановом осмотре перед зимним периодом навигации. Экскурсия для курсантов трех факультетов Морского университета – судоводительского, судомеханического и электромеханического, была организована по распоряжению генерального директора ПАО «Совкомфлот» С.О. Франка. Помощь в организации оказали генеральный директор завода «Звезда» Ю.А. Фильченок и начальник службы безопасности завода А.Ч. Сикорский.

По словам начальника ЭМФ А.Т. Крюкова, важность посещения современного дизель-электрохода, находящегося в доке, трудно переоценить. Курсантам предоставлена уникальная возможность осмотреть установку «Азипод», которая располагается под водой и обычно недоступна для осмотра. «Мало того, что это, пожалуй, первое судно на моей памяти, в помещениях которого нет ни единого масляного пятна и весь экипаж одет в ослепительно белые комбинезоны, это высокотехнологичный электроход, работающий на электричестве, наглядный пример того, где могут приложить свои знания и навыки наши курсанты. – Делится впечатлениями начальник факультета. – Мы уже давно сотрудничаем с крюинговой компанией «Совкомфлот-Юником», которая отбирает наших курсантов на практику и помогает с дальнейшим трудоустройством. «Алексей Чириков» – это наглядный пример того, что у электромехаников сегодня очень хорошие перспективы. К слову, второй механик судна А.И. Дядькин – наш выпускник 2012 года. Должен отметить, что организация посещения прошла на высочайшем уровне. Капитан М. Ю.Хасмамедов, старший механик А.Ю. Микулинский, старший электромеханик И.Н. Сапожников, второй механик А.И. Дядькин показали курсантам и преподавателям судно, рассказали о возможностях его использования и особенностях эксплуатации, о необходимых знаниях и навыках для успешной работы, в том числе в ледовых условиях. После окончания экскурсии преподаватели и курсанты поблагодарили экипаж за радушный прием и полезную информацию, а капитан и экипаж пригласили курсантов на плавательную практику, и после успешного окончания обучения – на работу».

Напомним, что 3 сентября 2015 года генеральный директор ПАО «Совкомфлот» С.О. Франк и ректор Морского университета С.А. Огай подписали ряд документов, предусматривающих дальнейшее укрепление взаимовыгодного сотрудничества крупнейшей российской судоходной компании и одного из ведущих профильных вузов России в области подготовки кадров для морской отрасли. Так, согласно достигнутым договоренностям, планируется подготовка курсантов в целевой группе. Для этого будет разработана программа подготовки с учетом особенностей работы на судах компании. Курсантам будет предоставлена возможность практики, а после выпуска – гарантированное трудоустройство. Отличники будутполучать именную стипендию ПАО «Совкомфлот».

Кроме подготовки курсантов в планах о сотрудничестве – стажировки преподавателей, участие сотрудников и преподавателей в ежегодных производственных семинарах компании,написание новых учебников по специальным дисциплинам, отвечающих современным требованиям морского флота, оборудование именныхмастерских и лекционных аудиторий, поддержка молодых преподавателей.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!