Масштабные противопожарные учения пройдут в Приморье

В регионе 111 населенный пункт подвержен опасности лесных пожаров

15:00, 18 октября 2015 Общество
2c7d204e36ab517a3672641af63151f6.jpeg
Фото: Фото: РИА Новости

Как правильно подготавливать минерализованные полосы вокруг населенных пунктов покажут специалисты в ходе крупных противопожарных учений в Приморье, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу региональной МЧС. В селе Чугуевка прошло третье, заключительное в этом году совещание с главами муниципальных образований, на территории которых возможны лесные пожары. В Приморье из 659 населенных пунктов, 111 наиболее подвержены угрозе лесных пожаров. Здесь проведены различные противопожарные мероприятия, в том числе подготовлены места набора воды пожарными машинами, ведется очистка придомовых территорий от сухой травы.

По словам заместителя начальника МЧС России по Приморскому краю Юрия Журавель, в Приморье еще остались районы не до конца готовые к пожароопасному периоду.

«В некоторых районах не обновлены минерализованные полосы, не везде стоят системы звукового оповещения о пожаре нужной мощности. В некоторых селах нет нормального подъезда к водоему пожарных машин. Главам этих населенных пунктов вынесены рекомендации по устранению нарушений», – отметил он.

В ближайшие 2 недели в Лазовском районе пройдут масштабные противопожарные учения. В частности, в рамках обучения специалисты наглядно покажут, как правильно подготавливать минерализованные полосы вокруг населенных пунктов

Напомним, в Приморье в боевой готовности находятся 480 пожарных групп, более 3,5 тысяч человек, а также в наличии более 1,5 тысяч единиц спецтехники и более 12 тысяч единиц противопожарного инвентаря. Создано более 400 километров минерализованных полос. Профилактические контролируемые отжиги проведены на площади более 30 тысяч гектаров на территории края.

Кроме того, среди населения проводится разъяснительная работа о предусмотренной административной и уголовной ответственности за нарушения правил пожарной безопасности.

В случае обнаружения пожара приморцам следует звонить по телефонам: 8 (42337) 3-43-72 или 8-800-100-94-00.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!