Про Элеонору Прей снимают документальный фильм… в Америке

Однако, именно город Владивосток будет главным героем киноленты Майорова

14:15, 15 октября 2015 Культура
a201d5b0fad00ac86f33b6bf56943720.jpg
Фото: Фото: vlc.ru

Начались съемки документального фильма об Элеоноре Прей, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу музея им. Арсеньева. Первой съемочной площадкой стал Сомерсворд в штате Мэн США, небольшой городок, где Элеонора жила в юности и где вышла замуж за Фредерика Прея. 

Во Владивосток оттуда переехали сразу две семьи: Прей и Смит, где родство было по сестре мужа Элеоноры. Г-жа Прей написала 16 тысяч страниц писем о Владивостоке, людях и событиях, где в каждой строке - история начала ХХ века. Книга писем выдержала несколько переизданий, в музее им. Арсеньева работает выставка, посвященная ей, главным экспонатом которой служит стол и скатерть украшенная автографами самых известных людей того времени.

Режиссерами документальной ленты о Владивостоке и Элеоноре Прей выступили известный телеведущий и продюсер Сергей Майоров и Любовь Камырина. Они используют фрагменты игрового кино, поскольку кинохроники с участием Прей не сохранилось, кинокадров о Владивостоке того времени мало.

«Большая часть картины будет снята во Владивостоке и город станет главным ее героем, также как в письмах, - говорит директор музея им. Арсеньева Виктор Шалай. - Ни в каком другом источнике не описана так просто и так фактурно катастрофа, которую пережила Россия в начале ХХ века. Надеемся, что картина выйдет на телевизионные экраны в конце в 2016-го».

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!