Сокращенные работники ДЭСП легко нашли работу за рубежом

Уникальное предприятие «Дальэнергосетьпроект» «стерли» из экономики региона

12:45, 15 октября 2015 Интервью
6b3df2fae52de66f2db0c8609c823bcb.jpg
Фото: Фото: Vladnews

Последним рабочим днем для 97-ми работников АО «Дальэнергосетьпроект» стало 21 октября 2015 года, сообщает РИА VladNews. Уникальное инженерное предприятие перестало существовать и приносить налоги в региональный бюджет. 

Как заверил корреспондента издания профсоюзным лидер ДЭСП Вадим Бахтин, 2014 год предприятие закончило с мизерной, но прибылью. «Где-то 40 тысяч рублей прибыли было, - утверждает Бахтин. – Значит, мы работали не в убыток. Мы продолжаем отстаивать свои права, в прокуратуре Приморье и в "ФСК ЕС" наши заявления лежат на рассмотрении. История еще не закончилась».

По словам профсоюзного лидера организации Вадима Бахтина, сокращенные инженеры получили все заработанное и выходное пособие в размере средней зарплаты на месяц вперед. Она на предприятии составляет 49 тысяч рублей. Однако, долго без работы высококвалифицированные инженеры не сидели...

«Некоторые нашли работу за границей, правда, это единичные случаи», - заверил Вадим Бахтин, - «Инженеры среднего возраста пытаются перебраться на постоянное место жительство в западные регионы страны. И есть такие, кто уже нашел работу и готовится покинуть Приморье.

Когда мы писали и отстаивали свои права, больше пеклись об уникальном на всю страну институте. Кто будет теперь проектировать объекты для энергетики Крыма? Мы разрабатывали проект по энергообеспечению Олимпиады в Сочи, объектов АТЭС-2012. Мы хотели сохранить уникальные высококвалифицированные кадры в регионе. Не получилось. Теперь в здании находится 3-4 человека, в трудовом коллективе числятся около 50 сотрудниц, находящихся в декретном отпуске, их увольнять нельзя». 

По информации Федерации профсоюзов Приморья, перед уволенными сотрудниками не погашена задолженность в пенсионный фонд в размере 4,5 млн рублей.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!