Курить на улице можно, но осторожно

Нарушителей ждут штрафы

17:10, 14 октября 2015 Общество
85da9455124d74c87efce9f3bf944f0b.jpg
Фото: Фото: ria.ru

Новые требования к местам для курения вступили в силу с 14 октября 2015 года. Очередной виток антитабачного законодательства, как бы его ни описывали СМИ заголовками «На улице запретили курить!», на самом деле пойдет курильщикам на пользу. Теперь организации за свой счет будут обязаны оборудовать курилки как у себя в зданиях, так и на улице. Чем больше таких мест – тем меньше шанс стать нарушителем. Ведь список мест, где курение строго запрещено, остался неизменным.

По данным УМВД России по Приморскому краю, в 2015 году казна пополнилась деньгами 8 тысяч курильщиков, это 4 млн 217 тыс. рублей. Этих людей стражи правопорядка поймали за курением в спортзалах, больницах, театрах, на детских площадках, пляжах, в общественном транспорте и в подъездах, в муниципальных и региональных администрациях. А на улице курить можно, только не ближе 15 метров к вышеперечисленным объектам.

Как сообщили РИА VladNews представители прокуратуры, штрафы варьируются в зависимости от «тяжести» правонарушения – от 2000 до 3000 рублей за курение на детской площадке, и от 500 до 1500 в остальных местах из списка. «Круче» наказание для должностных и юридических лиц, которые не оборудуют специальное место для курения (от 10 до 20 тысяч и от 30 до 60 тысяч рублей соответственно).

Курить можно, главное не подходите близко к запретным зонам.

Напомним, врачи называют ужесточение требований законодательным спасением и отмечают, что закон имеет свой эффект – жители Владивостока все чаще обращаются за помощью к специалистам в надежде избавиться от вредной привычки.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!