«Хрустальный мир»: яркий праздник для детей с ограниченными возможностями прошёл во Владивостоке

гостей мероприятия ждали шоу мыльных пузырей, аквагрим, химическое шоу

18:00, 10 октября 2015 Общество
3be56cea02faa7b4c2dc541538858109.jpg
Фото: Фото: vlc.ru

В Пушкинском театре Владивостока в рамках городского проекта «Хрустальный мир» состоялся яркий праздник для детей с ограниченными физическими возможностями. Для юных горожан была подготовлена насыщенная интересная программа, сообщает РИА VladNews со ссылкой на администрацию города.

Уже перед входом в театр детей и их родителей встречали ростовые куклы-герои любимых мультфильмов. Ребята с удовольствием играли и фотографировались с конём Юлием, Любавой и клоунами.

В холле развернулась выставка творческих работ, которые дети с особенностями развития сделали на мастер-классах в августе и сентябре.

Малыши и подростки научились лепке на гончарном круге и обжигу изделий, созданию рисунков на воде, песочной анимации, мыловарению, фотоискусству, декорированию миниатюрных деревьев, росписи глиняных изделий, аппликации из цветного стекла на кафельной плитке, росписи тарелочек глазурными красками и многому другому.

После осмотра выставки гостей мероприятия ждали шоу мыльных пузырей, аквагрим, химическое шоу с интереснейшими опытами, а также игры вместе с Незнайкой, Ромашкой, весёлыми клоунами.

Ребята принимали активное участие, проводили опыты вместе с профессором X, помогали весёлым поварам делать огромные мыльные пузыри, играли в различные игры, отвечали на вопросы викторин.

Неизменным успехом пользовался и аквагрим.

Завершился праздник ярким гала-концертом. Кроме того, всем ребятам вручили дипломы участников городского мероприятия «Хрустальный мир» и подарки.

«Мне очень понравилось ходить на мастер-классы, рисовать и раскрашивать, а на празднике больше всего нравятся клоуны и мыльные пузыри», - рассказала Даша Брызгалина.

«Даша любит рисовать, но одно дело рисовать дома одной, и другое заниматься с профессионалами, которые проводят мастер-классы, общаться со сверстниками, - поддержала внучку Любовь Николаевна. - Это прекрасное мероприятие, огромное спасибо администрации Владивостока».

«Проект «Хрустальный мир» реализуется в рамках муниципальной программы «Доступная среда», разработанной по поручению главы Владивостока Игоря Сергеевича Пушкарёва, - отметила заместитель начальника управления по исполнению программ по поддержке населения администрации Владивостока Ирина Самусенко. – «Хрустальный мир» мы разделили на два этапа. Первый – это проведение мастер-классов, второй этап - праздник, гала-концерт и выставка детских творческих работ. Одной из наших важнейших задач является интеграция детей с ограниченными возможностями в среду обычных ребят. Поэтому на мастер-классах, которых прошло свыше 25 по 8 направлениям, присутствовали и особенные дети, и их здоровые сверстники».

Напомним, проект «Хрустальный мир» стартовал во Владивостоке летом этого года. По словам координатора проекта Андрея Сачек для многих детей занятия «Хрустального мира» являются арт-терапией.

Проведение мастер - классов направлено на формирование и расширение социальных связей и коммуникативных навыков, а также на включение детей–инвалидов в жизнь общества, интеграцию детей-инвалидов в среду здоровых сверстников. При выполнении творческих заданий каждому ребенку представится возможность проявить активную жизненную позицию и творческий потенциал. Как отметила Ирина Самусенко, занятия в рамках проекта «Хрустальный мир» будут проходить и в следующем году.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!