Лауреата Нобелевской премии мира-2015 назвали в Осло

Самая престижная награда в мире присуждена Квартету национального диалога Туниса

2:00, 10 октября 2015 Общество
f4eab0feb6862cce7fc1bdc441c166e0.jpg
Фото: Фото: rftime.ru

В Осло назвали имя лауреата Нобелевской премии мира 2015 года. На этот раз награду, которая носит имя Альфреда Нобеля, получил Квартет национального диалога Туниса. Премия присуждена «за решающий вклад в построение плюралистической демократии в Тунисе в результате «Жасминовой революции 2011 года», сообщает РИА VladNews со ссылкой на LifeNews.

В этом году в фаворитах премии значились канцлер ФРГ Ангела Меркель, папа римский Франциск, экс-сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден, президент Туниса Беджи Каид эс-Себси. Также в списке претендентов на победу оказалась российская «Новая газета». Букмекеры в своем рейтинге ставили ее на четвертое место.

Нобелевская премия мира присуждается «лицу, добившемуся наибольших успехов, либо сделавшему больше других в деле сплочения народов и сокращения численности действующих армий, а также за проведение мирных конгрессов и привлечение к ним внимания». В 2014 году ее получили индийский активист Кайлаш Сатьяртхи и пакистанская правозащитница Малала Юсуфзай.

По завещанию Нобеля, награду объвляют не в Стокгольме, как все другие Нобелевские премии, а в столице Норвегии – Осло. Согласно последней воле ученого, решение о присуждении премии должна принимать не Шведская академия, а комитет из пяти человек, назначаемых парламентом Норвегии - Норвежский нобелевский комитет.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!