Владивостокский хакер украл через автомагазины 1 млн рублей

Подозреваемый в мошенничестве задержан полицией

21:00, 9 октября 2015 Происшествия
1a65258946090cda5358dbc3e828d5e2.jpg
Фото: Фото: sunny7.ua

Подозреваемый в мошенничестве хакер задержан во Владивостоке, сообщает РИА VladNewsсо ссылкой на пресс-службу УМВД Приморья. Против 24-летнего владивостокца возбуждено уголовное дело. По версии следствия, молодой человек через «шпионские» программы внедрялся в базы данных автомагазинов. Предлагал клиентам автозапчасти по предоплате. После получения денег исчезал, не оставляя следов. Таким образом были обмануты покупатели на сумму 1 млн рублей.

По информации полиции, хакер купил через Интернет фишинговую программу. Подозреваемый придумал хитроумную схему для неправомерного завладения информацией. С помощью «шпионской» программы парень, подбирая логин, внедрялся в информационные системы автомагазинов. Всего за полгода незаконно получил доступ к 18 крупным автомагазинам Владивостока. Стоит отметить, что весь процесс сопровождался анонимным выходом в Интернет с помощью программы, скрывающей его IP-адрес.

Выследить хакера удалось сотрудникам отдела по борьбе с преступлениями в сфере высоких технологий. По факту правонарушения полиция возбудила дело по статье «Мошенничество в сфере компьютерной информации, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину». Всего от незаконных действий пострадали 35 человек.

Помимо приморцев и жителей Хабаровского края ему удалось обмануть граждан из Амурской, Астраханской, Воронежской, Иркутской, Магаданской, Свердловской областей, Камчатского края, Якутии и Татарстана. Общий ущерб превысил1 млн рублей.

Для закрепления доказательной базы следователи произвели обыски, допросы, компьютерные экспертизы и другие процессуальные действия. Сейчас производство следственных дел уже окончено, поэтому в ближайшее время хакеру предстоит ответить за содеянное в суде. По действующему законодательству молодому человеку грозит до четырех лет лишения свободы и крупный денежный штраф

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!