ДВФУ распахивает двери: стартует V Всероссийский фестиваль науки

Приглашаются все желающие 10 октября в кампус на остров Русский

20:00, 9 октября 2015 Общество
ceb4eb0618575f705c94cf8d047939c2.jpg
Фото: Фото:

На Пятый Всероссийский фестиваль науки 10 октября приглашает ДВФУ, сообщает РИА VladNewsсо ссылкой на пресс-службу университета. Открытие состоится в 10 часов в корпусе В университета на острове Русский. Для детей, школьников, жителей и гостей Владивостока завтра будет проходить более 100 мероприятий.

Цель фестиваля: популяризация науки, знакомство с последними достижениями отечественных ученых. Впервые старт фестивалю вместе с представителями администрации вуза, Приморья и Владивостока дадут главы крупнейших компаний и организаций региона — партнёров ДВФУ

Это Российская академия наук, ОАО «Прогресс», РАО «Энергетические системы Востока», «Дальневосточный центр судостроения и судоремонта», Всероссийский детский центр «Океан», предприятия «Никольск».

Специальным гостя предоставят слово. С приветствием выступят: основатель центра промышленного дизайна и инноваций, почетный член-корреспондент Академии художеств Владимир Пирожков и профессор Национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики, обладатель порядка 20 грантов в сфере интеллектуальных информационных технологий Самуил Горелик.

«Развитие науки сегодня — это сотрудничество с бизнесом, предприятиями, ведущими учёными и научными коллективами. Мы хотим продемонстрировать гостям Фестиваля науки, что в ДВФУ научные разработки находят всестороннюю поддержку партнеров. А наши приглашённые гости расскажут о том, почему наука в России сейчас находится на пике популярности, как начать ею заниматься и какие направления являются наиболее перспективными, — рассказала начальник отдела организации научно-исследовательской работы студентов ДВФУ Наталия Воеводина.

В течение всего дня гости Фестиваля науки в ДВФУ смогут принять участие в разнообразных экскурсиях по университетскому кампусу, лабораториям и выставкам, в аудиториях будут проходить лекции от ведущих профессоров вуза, в холлах развернутся десятки интерактивных площадок, презентаций и мастер-классов, которые будут интересны как детям, так и взрослым.

На площадках фестиваля каждый сможет попробовать себя в изучении иностранных языков — французского, испанского, английского, примерить профессии химика, биолога, ювелира или флориста, в спортивном комплексе будут организованы открытые занятия по плаванию, самбо и фитнесу. Традиционно Фестиваль науки в ДВФУ предлагает множество мероприятий для своих будущих абитуриентов — старшеклассники смогут пройти профориентационные тесты и мастер-классы, посетить бесплатные подготовительные занятия по ЕГЭ, пообщаться с преподавателями и студентами.

Добавим, что в этом году ДВФУ не только выступит организатором Всероссийского фестиваля науки во Владивостоке, но и станет участником центральной площадки в Москве. 10 октября несколько проектов вуза будут представлены на Фестивале науки в Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова. Напомним, что в МГУ фестиваль проводится с 2006 года, а с 2010 года он стал всероссийским.

Отметим, что 10 октября проезд на территорию кампуса ДВФУ для гостей, не прошедших регистрацию в оргкомитете, будет осуществляется через северный въезд с парковкой авто на крытой стоянке ГР-1. По территории университета курсируют бесплатные автобусы-шатлы.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!