Найденная в Якутии кожа мамонта может стать материалом для клонирования

"Возрождение мамонта"

11:00, 9 октября 2015 Общество
87b85c8aa582df2666f512756b436869.jpg
Фото: Фото: vsluh.net

Кожа мамонта, найденная якутскими учеными, может стать материалом для попыток клонирования животного, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу Северо-Восточного федерального университета.

Находку сделали участники экспедиции "Северная Ойкумена". 

"Кожа для нас в первую очередь интересна для проекта "Возрождение мамонта", потому что наши корейские коллеги считают, что именно кожа является лучшим материалом для попыток клонирования путем выделения жизнеспособных клеток", - говорится в сообщении.

Также отмечается, что были обнаружены шесть скелетов мамонтов и бивень карликового мамонта. По словам участником, его рост не превышает 2 метров.

Экспедиция "Северная Ойкумена" работала в низовьях реки Яна. Основные исследования проходили на острове Большой Ляховский, где были собраны многочисленные экспонаты. Исследования проходили с 11 августа по 29 сентября 2015 года в рамках гранта Русского географического общества. Сумма гранта - 2 млн рублей.

Проект "Возрождение мамонта" нацелен на активизацию палеонтологических исследований, развитие международной кооперации ученых и молодых исследователей в области изучения мамонтовой фауны.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!