Игорь Пушкарев: Пусть у нас будет самый читающий город в стране

Московские библиотекари приезжали за опытом во Владивосток

9:45, 8 октября 2015 Культура
dc53000f7cdf0664d494e0495a9c9568.jpg
Фото: Фото: Нателла Терещенко, VladNews

Глава Владивостока Игорь Пушкарев побывал в открывшейся после реконструкции библиотеке №12, сообщает РИА VladNews. Надо отметить, что проект муниципальной библиотеки на ул. Калинина во Владивостоке стал призером на московском библиотечном форуме. И потом из Москвы приезжала делегация менеджеров библиотечного дела набраться владивостокского опыта. Дело в том, что в проектах Владивостокской системы используется передовые технологии зарубежных стран, где библиотеки рассматриваются как центры общения.

Отвечая на вопросы журналистов, глава города Игорь Пушкарев поделился своим видением развития библиотечной системы Владивостока.

"Когда то мы гордились, что мы самая читающая страна в мире, - сказал Игорь Пушкарев. - Пусть у нас будет самый читающий в стране город, а может и не только в стране. Мы решили модернизировать Владивостокскую библиотечную систему. Уже отреставрированы и оснащены техническими средствами несколько библиотек в городе. Нам повезло, что мы нашли директора Сергея Геннадьевича Соловьева, который возглавил и как мотор двигает проект. Спасибо коллективу, который его поддержал, потому что не все просто было...

За относительно небольшие средства во Владивостоке происходит чудесное превращение библиотек в центры культуры и общения. Сюда стремятся дети, они здесь читают, рисуют, учатся играть на гитаре, плести макрамэ. Родители могут только мечтать, что ребенок занят полезным делом. Старшее поколение может пройти курсы компьютерной грамотности здесь, провести время в кругу друзей".

Раньше в библиотеках Владивостока только числились 80 тысяч читателей, а на самом деле брали книги в разы меньше людей. Сейчас установлены камеры наблюдения, которые фиксируют количество посетителей в день. Учет читателей ведется честно. Учреждения находятся во всему городу и в спальных районах становятся настоящими центрами притяжения горожан.

Как акцентировал глава Владивостока, эффективность вложений в библиотечное дело очень высока. За небольшие средства создается настоящая городская среда, атмосфера доверия и культурного общения. Во Владивостоке библиотеки востребованы, нужны и интересны.

Однако, главную интригу Игорь Пушкарев утаил. Она сказал, что модернизация библиотек - это только начало, дальше следует глобальный культурный проект, а какой именно - оставил без уточнения для СМИ. Поживем - увидим.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!