Профсоюзы: Учителя в Приморье вынуждены работать на 1,5-2 ставки

Майские указы президента в Приморье выполняются за счет нещадной эксплуатации педагогов

19:00, 6 октября 2015 Общество
f41a265fdb2baeae08116cf2dbc157c9.jpg
Фото: Фото: Vladnews

Процесс оптимизации системы образования в Приморья подвергся резкой критике, сообщает РИА VladNews со ссылкой на официальный сайт ФППК. Лидер профсоюза работников образования из Дальнегорска Галина Острошенко заявила, что учителя в Приморье вынуждены брать по полторы, две ставки. Как показал мониторинг, педагоги подвергаются нещадной эксплуатации.

Новые федеральные государственные стандарты, закон «Об образовании», указы президента России и другие новшества не сделали жизнь учителей общеобразовательных школ легче и лучше.

«Оптимизация по-приморски выразилась в сокращении штатов, увеличении нагрузки на педагогов и других работников образования, увеличении количества воспитанников и учеников в группах и классах», - заявила Глина Острошенко на форуме Федерации профсоюзов Приморского края.

Перемены ведут к недовольству родителей, ухудшению социального положения учителей и в целом к снижению уровня образования в Приморском крае. Исключение составляет, пожалуй, Владивосток, где уровень образования довольно высок.

В Приморье майские указы президента России выполняются за счет эксплуатации работников образования, считают профсоюзы. В связи с этим, краевой профсоюз учителей поддерживает предложение Федерации независимых профсоюзов России. Лидер профсоюзов страны Михаил Шмаков считает, что министра финансов РФ г-на Силуанова надо отправить в отставку.

Как заявила Галина Острошенко, финансовый блок правительства в открытую нарушает законодательство, предлагая индексацию социальных выплат, пособий, пенсий на уровне 5,5%, а не на уровень инфляции, как положено по закону. Не выполняется статья 133 Трудового кодекса, в которой прописано, что МРОТ не должен быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!