Десятки сокращенных сотрудников ДЭСП подали иски в суд

Люди требуют восстановления на работе

16:48, 4 октября 2015 Общество
839b046f99a7ddedd056a5e6286a1310.jpg
Фото: Фото: Яндекс.ру

Сотрудники проектного института "Дальэнергосетьпроект", где произошло массовое сокращение, подали более 70 исков в суд о восстановлении на работе. Об этом пишет Приморье24 со ссылкой на Федерацию профсоюзов Приморского края.

Уже 76 исковых заявлений подано в суд Ленинского района Владивостока о восстановлении на работе уволенных инженеров. Защищать интересы каждого пострадавшего на процессе будет представитель ФППК.

21 сентября по приказу дирекции ДЭСП во Владивостоке было сокращено более 220 работников института. Это практически весь коллектив предприятия.

Профсоюз ДЭСПа выступил против такого решения. В городе прошли два пикета в защиту сохранения уникального коллектива инженеров. В них приняли участие, в том числе, представители ряда отраслевых профсоюзов Приморья. Участники акций в резолюциях требовали включить ДЭСП в число стратегических предприятий страны, разработать программу его развития и финансового оздоровления.

17 сентября правление ПАО "Россети" (владеет 79,64% акций ПАО "ФСК ЕЭС", куда входит ДЭСП) приняло решение сохранить во Владивостоке институт и весь его коллектив, а также инициировало проверку в связи с подозрениями на преднамеренное банкротство предприятия. Однако это решение вышестоящей организации было проигнорировано.

Потерявшие работу сотрудники института обратились за защитой в прокуратуру и полицию Приморья.

Председатель ФППК, депутат Госдумы РФ Виктор Пинский назвал решение о фактической ликвидации ДЭСП "вредительством". Он обратился к министру энергетики Александру Новаку с просьбой разобраться в происходящем.

"Если институт находится "в минусах", это не вина работающих здесь людей, это ответственность менеджмента. Нужно поменять менеджмент, а не лишать более 200 человек работы. Профсоюзы будут биться до конца за сохранение уникального предприятия и высококвалифицированных рабочих мест для региона", - заявлял Пинский.

Справка ИА Приморье24

ОАО "Дальэнергосетьпроект" осуществляет инженерные изыскания и проектирует энергообъекты на территории всего Дальнего Востока. В последние годы ДЭСП выполнил заказы на разработку проектов энергообеспечения саммита АТЭС-2012 на острове Русский во Владивостоке, участвовал в проектировании электросетей для зимней Олимпиады в Сочи.

Специалисты ДЭСПа заняты и международными проектами развития энергосистемы в странах Северо-Восточной Азии.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!