Названы сроки выдачи бесплатного гектара на Дальнем Востоке

Участок оформят всего за 30 дней

14:00, 1 октября 2015 Общество
e2f1d896027f07368103a73e3506232e.jpg
Фото: Фото: inturism.com

Стали известны сроки предоставления бесплатного гектара на Дальнем Востоке. Взять участок в личное пользование россияне смогут уже в 2016 году, сообщает РИА VladNewsсо ссылкой на Минвостокразвития.

Специалисты продолжают работу над сайтом НаДальнийВосток.РФ. Ранее представленный гостям и участникам Восточного экономического форума портал теперь доступен всем россиянам, однако выбрать участок пока не получится. Специальная карта появится на сайте после 15 октября.

Электронный сервис заработает в 2016 году после принятия и вступления в силу федерального закона «Об особенностях предоставления земельных участков в ДФО». Нужно пройти регистрацию на портале Госуслуг, полученные логин и пароль использовать для перехода на карту земельных участков. Здесь пользователь самостоятельно формирует границы желаемого участка. Гектар будет предоставлен в безвозмездное пользование в течение 30 дней после оформления заявления.

О работе над проектом рассказал глава Минвостокразвития Александр Галушка во время Восточного экономического форума во Владивостоке.

- Соответствующий законопроект официально внесен в правительство российской федерации, всеми согласован. И президент России попросил правительство в ближайшие сроки внести его в Госдуму. Это бесплатная земля, свобода, разрешено все, что не запрещенно. Будет быстрое оформление. Одно условие – освоить землю за пять лет, вести либо стройку, либо хозяйственную деятельность. Если ничего не делается – земля изымается. Если деятельность ведется – бесплатно предоставляется в собственность. А первые пять лет – просто безвозмездная собственность, – подчеркнул министр.

При этом Галушка назвал себя «сапожником без сапог», так как до сих пор не присмотрел себе бесплатный участок. Но обещал это обязательно сделать. На вопрос, какие именно у министра регионы будут в приоритете, Галушка ответил, что ему хотелось бы получить сразу 9 участков, по количеству регионов в ДФО.

Напомним, впервые предложение о предоставлении бесплатного гектара сделал полпред Юрий Трутнев в январе 2015 года. Участки предлагается выделять по упрощенному порядку, без проведения кадастровых работ и вынесения границ земельных участков на местность, что значительно упростит для людей процедуру их получения.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!