Алексей Тимченко: Из-за тарифов у нас умирают два последних тепличных хозяйства

Приморские "фронтовики" бьются за снижение тарифов для отечественного сельхозпроизводителя

13:30, 30 сентября 2015 Интервью
1bb355c9bd3dad61ac4ba22c4b931a6c.jpg
Фото: Фото:VladNews

Во Владивостоке состоялись общественные слушания Общероссийского народного фронта с участием предпринимательского сообщества, исполнительной власти и активистов ОНФ. Как сообщает VladNews, московские фронтовики прибыли в Приморье с дискуссией «Импортозамещение: гражданские показатели эффективности» . В центре внимания был поручение президента РФ Владимира Путина по импортозамещению продуктов питания.

К слову, исследования ВЦИОМ показали, что «потребительский патриотизм» россиян растет: 65 % поддерживают импортозамещение, 78% уверены, что отечественное сельское хозяйство способно полностью обеспечить население страны продуктами и 51% считают, в целом качество российских продуктов выше.

Причины, сдерживающие импортозамещение на территории Приморского края: высокие тарифы на транспорт, тепло и электроэнергию. Об этом заявил на слушаниях руководитель Приморского регионального отделения ОНФ Алексей Тимченко.

«Высока себестоимость приморских товаров по сравнению с центральной Россией, - сказал Алексей Тимченко. - Если говорить о тарифах на тепловую энергию, то департамент по тарифам Приморского края от 19 дек 2014 года на первое полугодие установил 1720 рублей за гикакаллорию, а на второе полугодие 1962 рубля. Это почти в 2,5 раза выше, чем в соседнем Приамурье, где хорошо развивается сельское хозяйство. И мы видим на прилавках Приморья «Амурские бройлеры», яйца и другую продукцию.

У нас «умирают» два последних два тепличных хозяйства. В структуре их расходов до 57% - тепловая энергия. Январь - до 80% затраты на тепло от объема реализации тепличных огурцов, помидоров, зелени. Мы говорили, что проблему можно решить путем перевода котельных на твердое топливо, что значительно дешевле мазута, в идеале - на природный газ. Газификация очень медленно до нас доходит. Для уссурийской птицефабрики энерготариф в 2015 году подскочил в 3-5 раз. И по какой цене теперь будут куры и цыплята для потребителя?»

Позиция приморской ОНФ не совпадает с позицией департаментов администрации Приморского края. Надо обсуждать проблемы и проводить подобные встречи с властями чаще, чтобы мнении предпринимательского сообщества и общественности было услышано, считает Алексей Тимченко.

Резолюция общественных слушаний по импортозамещению во Владивостоке ляжет на стол президенту России.

По теплотарифам Приморскоий ОНФ плотно работает на протяжении 4 месяцев 2015 года, как цены на энергию и тепло подскочили. Тарифы обсуждались на промышленной конференции «Деловой России», на Восточном экономическом форуме, на местных совещаниях. Поднималась проблема в СМИ Приморья.

Как считает главный приморский «фронтовик», дело дошло до министра по развитию Дальнего Востока Александра Галушки. Президент РФ Владимир Путин обратил на эту проблему внимание в свое выступлении на ВЭФ-2015. «Владимир Владимирович сказал, что необходимо разобраться с тарифами на энергию и тепло на Дальнем Востоке, - сказал Алексей Тимченко. - В том, что на проблему обратили внимание на самом верху, есть и малая толика нашего вклада как общественной организации. Мы будем полноценно использовать "лифт" вертикали по доставке информации на самый верх».

Источник: Нателла Терещенко, РИА VladNews

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!