Профсоюзы назвали преступлением развал "Примавтодора"

Ликвидация предприятия создаст серьезные проблемы с ремонтом и содержанием автомобильных дорог в регионе

11:00, 30 сентября 2015 Общество
fa42ce2610fc4b0cd249be4c1b586475.jpg
Фото: Фото: Яндекс.ру

Массовое сокращение работников АО «Примавтодор», которое проводится по решению руководства предприятия, может создать серьезные проблемы с ремонтом и содержанием автомобильных дорог в Приморье. Приморская краевая общественная организация Общероссийского профсоюза работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства выступает категорически против непродуманного сокращения специалистов и закрытия рабочих мест в поселках края.

13 июля гендиректор АО «Примавтодор» Александр Мартынов издал приказ о ликвидации 19 из 27 филиалов предприятия. На основании этого приказа на местах созданы ликвидационные комиссии, которые должны завершить процесс сокращения до конца 2015 года. Часть работников филиалов – но не все! – смогут, не меняя места жительства, получить работу в других филиалах. Например, уволенные работники Шкотовского и Лазовского филиалов, оставаясь жить в своих поселках, будут считаться работниками Партизанского филиала. Но по сути в АО «Примавтодор» происходит массовое сокращение работников, Представьте себе, например, что в поселке Рудная Пристань в Дальнегорском городском округе, где всего проживает около двух тысяч человек, будут сокращены 20 – 30 работников «Примавтодора». Да они никогда не найдут никакой работы, в поселке ее просто нет! Ханка, Хасан, Шкотово, Михайловка – куда пойдут работать уволенные дорожники? А ведь это настоящие профессионалы, много лет проработавшие в отрасли, - сказал председатель профсоюза Юрий Пошивайло.

По его мнению, ликвидация почти двух третей филиалов АО «Примавтодор» может привести к развалу дорожного хозяйства в Приморском крае.

- Вся эта ситуация крайне тревожна и непонятна. За автомобильными дорогами надо постоянно следить, обустраивать их, приводить в порядок. Но даже те филиалы, которые сегодня существуют, не могли в полном объеме выполнять свои функции, поскольку были лишены финансовых поступлений. А кто будет заниматься дорогами после их ликвидации? Зачем ликвидировать вполне рентабельный филиал в Уссурийске и присоединять его к Тихоокеанской мостостроительной компании, которая сегодня является убыточной? На мой взгляд, филиалы АО «Примавтодор» осмысленно загоняют в тупик, чтобы ликвидировать. А объемы работ тем временем отдаются сторонним предприятиям, в которых нет специалистов, знающих специфику наших приморских дорог. В Приморье есть территории, где автомобильная дорога является единственным путем для перемещения людей и грузов между населенными пунктами. Там нет ни железной дороги, ни авиационного сообщения и если автодороги станут непроезжими, наступит коллапс экономики и, возможно, возникнет угроза жизни людей. Совершенно очевидно, что непродуманная стратегия руководства АО «Примавтодор» ведет предприятие к развалу. А вот зачем это делается и кому выгодно – надо тщательно разобраться, - подчеркнул профсоюзный лидер.

Приморский крайком профсоюза общественной организации Общероссийского профсоюза работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства готовит пакет документов и намерен обратиться в суд с целью опротестовать решения, принятые руководством АО «Примавтодор» по незаконному сокращению некоторых членов профсоюза. Речь идет о не освобожденных председателях первичных профсоюзных организаций и их заместителях.

Вопрос о реорганизации АО «Примавтодор» рассматривался в начале сентября на заседании комитета по экономической политике и собственности Законодательного собрания Приморского края. Как отметили депутаты, к ним поступает большое количество письменных и устных жалоб избирателей на низкое качество автотрасс.

Спикер приморского парламента Виктор Горчаков на заседании комитета подчеркнул, что предстоящие увольнения вызывают недовольство со стороны работников ОАО «Примавтодор». По его мнению, сохраняется угроза совершения противоправных действий, направленных на отчуждение техники и имущества предприятия в процессе реорганизации и ликвидации филиалов, что способно нанести экономический ущерб предприятию.

Депутаты решили еще раз вернуться к теме реорганизации АО «Примавтодор» в октябре 2015 года.

Напомним, что согласно приказу генерального директора АО «Примавтодор» №348-ОД от 13.07.15 года в Приморье до 30 октября должны закрыться шесть филиалов предприятия – Шкотовский, Лазовский, Пригородный (в поселке Трудовое города Владивостока), Хасанский, Уссурийский, Михайловский. Через месяц, до 30 ноября, предписано ликвидировать филиалы в Дальнереченске, Красноармейском, Кировском, Хорольском, Черниговском, Ханкайском и Октябрьском районах. Остальные филиалы (Чугуевский, Яковлевский, Дальнегорский, Тернейский, Ольгинский и Кавалеровский) должны быть ликвидированы до 31 декабря.

Для справки:

Приморский край имеет самую разветвленную сеть автомобильных дорог в Дальневосточном федеральном округе. На 1000 квадратных километров территории приходится 42,7 километра дорог (по ДФО – 5,4 километра). АО «Примавтодор», 100 % акций которого принадлежит администрации Приморского края, обслуживает 6645 километров автомобильных дорог краевой и федеральной собственности в Приморском крае, на которых расположены 1610 мостов, общей протяженностью свыше 64 километров и 6382 водопропускные трубы. Все населенные пункты (кроме островных) соединены с районными и краевым центром дорогами с твердым покрытием. Только 1,5 % дорог в Приморье являются грунтовыми. В АО «Примавтодор» работает около трех тысяч человек. Большинство филиалов являются градообразующими для ряда населенных пунктов Приморского края.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!