Школьники Владивостока расширяют кругозор: полюбовались на орхидеи и посмотрели в телескоп

Городские власти организовали для ребят познавательные экскурсии

15:30, 28 сентября 2015 Общество
e94c2e0a41aad4c47b8c2b678eb23d66.jpg
Фото: Фото: МКУ

Молодежный ресурсный центр Владивостока организовал для школьников познавательные экскурсии. Как сообщает РИА VladNewsсо ссылкой на сайт МКУ, специалисты центра опекают ребят, кто проявляет активную жизненную позицию.

Подопечные центра посетили Уссурийскую астрофизическую обсерваторию ДВО РАН, расположенную в селе Горнотаежное. Экскурсанты прослушали вводную лекцию об истории лаборатории, которая наблюдает за Солнцем с 1954 года. Старший научный сотрудники Ирина Кузьменко рассказала ребятам о то, что здесь каждый день приморские ученые изучают структуру и динамику магнитных полей активных областей в атмосфере Солнца, а также динамику временного и пространственного распределения характеристик солнечной активности и ее проявления в межпланетном пространстве и атмосфере Земли.

Затем юные астрономы посетили научно-исследовательские лаборатории, где увидели два больших телескопа – ночной и солнечный, работу радиотелескопа, который даже в дождливую погоду регистрирует вспышки на Солнце, а затем на демонстрационном телескопе посмотрели на яркую звезду.

Ребятам понравилось наблюдать за Солнцем при помощи телескопа: глаза не болят, зато можно рассмотреть поверхность ближе. Экскурсия, как оказалось, развенчала миф о том, что ближайшая звезда потухнет в скором времени. Оказывает, что нашему Солнцу более 14, 5 миллиардов лет и, по подсчетам наших ученных, оно будет светить еще столько же, делились впечатлениями ученики.

Другая осенняя экскурсия - в Ботанический сад, была посвящена изучению природы Дальнего Востока. Сотрудники сада безвозмездно провели для ребят познавательную обзорную экскурсию, в ходе которой подростки узнали об истории научного учреждения, а также познакомились с уникальными представителями дальневосточной флоры.

«Ученые Приморского края помогли нам провести интересные и познавательные экскурсии для школьников, которые позволили расширить кругозор ребят и дали им возможность узнать много новых фактов об окружающем мире, о которых не написано в учебниках, – говорит директор МКУ «Молодежный ресурсный центр» Андрей Волков. – Благодаря таким встречам подростки осознают неразрывную связь человека с окружающей средой, учатся ответственному отношению к природе».

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!