В Вилючинске отловили крысу гигантских размеров

Грызун завтракал кошкой

14:03, 26 сентября 2015 Общество
327d6ac44d3f77b72da36e80875660a8.jpg
Фото: Фото: соцсети

В Вилючинске начата борьба с крысами. Некоторые наглые агрессоры достигают весьма внушительных размеров. Сотрудники специальных служб застигли одного такого, когда тот завтракал местным котом. Фото ликвидированного гиганта было выложено в социальную сеть пользователями Интернета, сообщает РИА VladNews со ссылкой на популярный форум.

По официальным подсчетам ученых, на каждого жителя планеты приходится по 2 крысы. А по неофициальным, их число вообще не поддается никаким подсчетам. Города способствуют размножению грызунов: открытые помойные баки, система подземных коммуникаций, коллекторы, вода. Именно это нужно для размножения.

Судя по высказываниям завсегдатаев социальных сетей, в которой была размещена фотография, камчатские власти неохотно выделяют деньги на уничтожение крыс. (примечание ред. - орфография сохранена).

Александр Востраков: "Если власти опять деньги на дератизацию грызунов урежут, то не исключено,что такие экземпляры наводнят весь регион! Ужас дикий!А это ведь зараза, несущая многие заболевания, включая местногенную лихорадку(это когда сразу отказывают печень,почки,сердце)".

Людмила Гавронова (Троян): "Это наверно эмигрантка с Чернобыля".

Елена Свитко (Матвеенко): " У меня у мужа работа такая что приходиться спускаться в теплотрассу, и не такие бегают там..и кошек наяривают только в путь.."

ПРОСТО МАРИНА: "Это не мышка, это крыса. Видела такую же в Советской Гавани, сначала думала, что кошка сидит, та сидела и умывалась. Но когда она начала перебегать дорогу, я чуть не упала, это была здоровенная крыса. БРРРРР!"

Татьяна Григорьева (Панасюк): "У меня в квартиру забирались 3 крысы поочередно однажды. Были дни ужаса пока их "выкармливала" отравами. А оказалось - прогрызли дыру под унитазом в муфте пластмассовой, которая соединяет унитаз с трубой чугунной. И вот плавая в дерьме но ползли внутри по трубе и вылазили на 4 этаж!!! Пока я не обнаружила дыру. Еще бы не одна пролезла ко мне. Так я одну топориком в ванне догоняла и убила .....Ой ой.....тьфу тьфу ужастики были какие.......она пищала и на меня прыгала .....но я ее тюкнула. Ужасно неприятные "зверушки".

Специалисты признают, что выиграть войну против крыс невозможно. Можно лишь уменьшить масштабы их нашествия. А для этого необходимо лишь вовремя принять меры.

Справка от РИА VladNews:

Ученые насчитывают всего 137 видов крыс. В России обитают 3 вида : туркестанская -- черная и серая , живет в Средней Азии. Черная -- она селится на чердаках наших домов. Серая, она же амбарная, когда тепло живет в полях, с холодами перебираться ближе к людям. Особенно многочисленны на мусорных свалках и канализационных системах. Крысы опасны и для человека. Были случаи, когда их жертвами были дети и немощные старики.

1. Крыса может плыть 3 дня подряд, проплыть несколько километров (зафиксированный рекорд — 29 км) и утонет, если не найдёт возможности выбраться.

2. Серые крысы способны перемещаться со скоростью 10 км/ч, прыгать вверх на высоту до 80 см, а в агрессивном состоянии — до 2 метров в высоту.

3. У крысы сердце пульсирует со скоростью 500 раз в минуту, у домовой мыши сердце сокращается 700–750 раз в минуту.

4. Тончайшие волоски, покрывающие хвост крысы используются в офтальмологии при операциях на глазах.

5. Крысы хорошо ныряют и прекрасно лазают по канатам, трубам, деревьям. За день крысы способны преодолевать от 10 до 50 км.

6. Зубы крыс растут всю жизнь, поэтому они все время что-то грызут для их стачивания.

7. Крыса легко перегрызает такие твердые субстанции как бетон и металл.

8. Крысы издают свист в ультразвуковом диапазоне, что позволяет им общаться друг с другом, не привлекая внимание хищников. Причем они свистят не губами, а горлом. Они также способны внезапно менять частоту сигналов.

9. У крыс — богатейший словарный запас криков с особенными значениями. Крысенок в момент стресса издает звук, равнозначный по громкости работающему пневматическому отбойному молотку, правда из-за того, что он имеет сверхвысокую частоту, человек его не слышит.

10. Крысе требуется всего 50 миллисекунд, чтобы понять, откуда идет запах.

11. Крыса ощущает рентгеновские лучи тем отделом мозга, который управляет органами обоняния.

12. Крыса в год потребляет около 12 кг продуктов, но это несравнимо с количеством пищи, которую она делает негодной. Статистика говорит, что каждый шестой фермер кормит не людей, а крыс.

13. Крысы способны отличить отравленную пищу от обычной даже тогда, когда концентрация яда — одна часть на миллион.

14. Крыса может жить без воды дольше, чем верблюд, и вообще дольше всех млекопитающих.

15. Крысы выдерживают очень высокий уровень радиации, но могут умереть от психического потрясения или продолжительного стресса.

16. Крыса — единственное млекопитающее, кроме человека, которое умеет смеяться.

17. Крысам тоже снятся сны.

18. Крысиная семья владеет участком, радиус которого около 150 м.

19. Ученые выдвинули версию, что крысы могли стать причиной вымирания динозавров. Крысы — любители яиц — массово высасывали содержимое яиц динозавров, прекратив тем самым продолжение их рода. Это похоже на правду, так как уже в наши дни в Ирландии крысы съели всех болотных лягушек.

20. Во время Великой Отечественной войны люди во время бомбежки прятались в домах, в которые убегали крысы.

21. В Иллинойсе под угрозой штрафа в 1000 долларов «запрещается бить крыс бейсбольной битой».

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!