В Минтруда вспомнили о первых народных депутатах Верховного Совета СССР

И решили назначить им пенсию в 190 тыс. рублей

3:00, 24 сентября 2015 Общество
e21a08a92ac7879d5308f78756915a54.jpg
Фото: Фото: history4u.livejournal.com

Минтруда подготовило в этом месяце проект указа об установлении значительной ежемесячной доплаты к пенсии первым советским народным депутатам, заседавшим в Верховном Совете СССР с 1989 по 1994 год, сообщает РИА VladNews со ссылкой на сайт газеты «Известия».

Согласно проекту, ежемесячная доплата позволит достичь размера пенсии народных депутатов СССР в 55% вознаграждения действующих депутатов Госдумы. Эта сумма будет равна 190 тыс. рублей.

В проекте Минтруда оговаривается, что на доплату к пенсии смогут рассчитывать те бывшие народные депутаты, которые являются гражданами РФ и достигли 65-летнего возраста, при этом депутатскую деятельность в Верховном Совете СССР они вели не менее года.

Всего под действие указа попадет 285 человек. На выплаты им из бюджета только в первый год планируется потратить больше 100 млн рублей.

Напомним, что вопрос о выплатах народным депутатам СССР вообще законодательно не урегулирован. Правительство в своем отзыве на предыдущий подобный законопроект указало, что вопрос о пенсиях советским депутатам «не является предметом правового регулирования законом РФ», так как «статус депутата СССР» определялся законодательством СССР, которым не установлено пенсионное обеспечение.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!