В Приморье ликвидировали последствия аварии на атомной подводной лодке

Завершилось межведомственное учение

14:53, 21 сентября 2015 Общество
ce58b9b032d746bbb09d91dae1a957b5.jpg
Фото: Фото: Из сети Интернет

в городе Большой Камень и на территории Дальневосточного завода «Звезда» завершилось масштабное межведомственное учение по локализации и ликвидации аварии на радиационно-опасном объекте. В нем были задействованы войска и силы Восточного военного округа (ВВО), Тихоокеанского флота (ТОФ), МЧС и других федеральных и краевых ведомств.

В мероприятии принимало участие около 500 военнослужащих и гражданских специалистов, привлекалась морская и армейская авиация, был задействован специальный пожарный поезд ОАО «РЖД», катер радиационной и химической разведки ТОФ, автомобильная и специальная техника общим количеством более 90 единиц.

По замыслу учения при проведении операции по перегрузке активной зоны реактора атомной подводной лодки произошел выброс радиоактивных элементов за ее пределы.

Сигнал об аварии сразу же поступил на пульт Единой дежурной диспетчерской смены, после чего был доведен до дежурных служб всех силовых ведомств.

Экипаж аварийной подводной лодки и персонал завода «Звезда» оперативно эвакуировали. Были приняты меры по оповещению населения, усилен контроль радиационного фона, организованы пункты выдачи средств индивидуальной защиты. На границе опасной зоны, а также на выездах из города выставлены посты радиационного контроля для проверки наличия радиоактивных частиц на одежде и технике.

В целях локализации последствий чрезвычайной ситуации была проведена эвакуация населения, дезактивация объектов, удаление загрязненного грунта.

Как подчеркнул руководитель учения начальник войск радиационной, химической и биологической (РХБ) защиты ВВО генерал-майор Андрей Волков, была создана межведомственная группировка по ликвидации последствий, созданы оперативные группы округа и флота, задействованы войска РХБ защиты, ВВС и ПВО, ТОФ, МЧС, медики, представители исполнительной власти. Главная задача учений успешно достигнута. Был выработан алгоритм взаимодействия между организациями и подразделениями, задействованными в учении. Все структуры показали слаженную работу.

По завершении учения, на общем построении лучшие подразделения и военнослужащие были поощрены командованием ВВО, сообщает РИА «Vladnews» со ccылкой на МО.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!