Плоды ВЭФ: рыбная биржа открыта на Сахалине

Выставлены лоты стоимостью более 50 млн рублей

17:00, 21 сентября 2015 Общество
4e1fb497296d8e2a0d4dc640f41b844c.jpg
Фото: Фото: rg.ru

Восточный экономический форум приносит первые плоды для заключивших соглашения политиков и предпринимателей. На Сахалине начинает свою работу электронной рыбная биржа. Рыбоперерабатывающие компании могут здесь напрямую от производителей приобретать морепродукты, что, по мнению организаторов, избавит рынок от посредников, снизит цены на продукцию и повысит прибыль рыбаков, сообщает РИА VladNews со ссылкой на «Интерфакс».

Соглашение по рыбной бирже было подписано врио губернатора Сахалинской области Олегом Кожемяко и президентом Сбербанка Германом Грефом. Проекту пророчат большое будущее: после увеличения поток отечественной рыбопродукции на внутренний рынок до 90% вырастет и доход от экспорта на 25%. А уже с 2017 года в порту Корсакова начнется создание логистического центра: строительство береговой инфраструктуры (холодильника, цеха по переработке, судоремонтных мастерских, складов и офисов).

Стоимость проекта - около 13 млрд рублей. В первый день торгов сразу две компании представили здесь товары на 50 млн рублей.

- Если мы реализуем этот проект, поставки на внутренний рынок могут увеличиться в 1,5-2 раза. Цены, по которым будут покупать у рыбаков, вырастут на 15-20%, а цены для людей упадут на 50-70%. Минтай, например, рыбаки продают с судна по 60-70 рублей. А на московских рынках его можно купить за 200 рублей, – заявил Герман Греф во время Восточного экономического форума во Владивостоке.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!