Японским солдатам впервые за 70 лет могут разрешить воевать

Оппозиция в Японии блокирует парламент, протестуя против законопроекта о силах самообороны

13:00, 17 сентября 2015 Политика
ad0e183a80ff89e608384408469d8688.jpg
Фото: Фото: tass.ru

В Японии разгорается скандал вокруг законопроекта о силах самообороны. Местная оппозиция выступает против законопроекта, который позволит японским солдатам воевать "для защиты союзных государств", даже если на саму страну никто не нападал. Документ рассматривают в парламенте, сообщает РИА VladNews со ссылкой на ТАСС.

В Токио с раннего утра тысячи противников принятия закона, расширяющего полномочия национальных сил самообороны, собрались перед зданием японского парламента с плакатами и транспарантами, лозунги на которых объедены одним общим смыслом - "Нет войне!".

Противоречивый законопроект, позволяющий японским военнослужащим впервые с окончания Второй мировой войны участвовать в боевых действиях для защиты "дружественных стран", даже если Япония при этом не подвергается нападению, проходит одобрение в специальном комитета верхней палаты парламента, работа которого вот уже второй день постоянно прерывается действиями оппозиции, фактически блокирующей зал проведения заседания уже девять часов подряд.

Обстановка в верхней палате национального парламента сейчас крайне обостренная - для оппозиционных партий это последний шанс хоть немного отсрочить принятие закона, поэтому дискуссия ведется там на повышенных тонах.

Премьер-министр Синдзо Абэ и члены его кабинета, также находящиеся в зале заседаний, сохраняют хладнокровное спокойствие и стараются не вступать в диалог с представителями оппозиции.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!