Разработан новый порядок конвоирования заключенных

Суд лишил людей свободы, но не чая и горячей пищи

23:00, 16 сентября 2015 Общество
df66301e50752e06bacd43f2cd5bf41b.jpg
Фото: Фото: gazeta.ru

Министерство юстиции России вынесло на общественное обсуждение проект документа, прописывающего порядок конвоирования заключенных - и осужденных, и арестованных. Конвою запретят забивать людьми камеры специального транспорта сверх меры, а в пути по железной дороге заключенных будут обязаны обеспечивать кипятком. Суд лишил людей свободы, но не чая и горячей пищи, передает РИА VladNews со ссылкой на "Российскую газету".

Согласно проекту минюста при конвоировании свыше 6 часов заключенные обеспечиваются в дорогу индивидуальным рационом питания. Голодных в пути быть не должно. Питьевой водой заключенные обеспечиваются караулом по потребности.

Мягче должны быть условия к беременными женщинам и мамам с младенцами на руках. Им разрешат готовить питание и подогревать молоко или чай для детей на кухне караула. Также прописывается такая важная бытовая деталь, что при конвоировании по железнодорожным маршрутам заключенные обеспечиваются горячей водой для приготовления чая и обеденных блюд согласно способу применения. Порядок выдачи горячей воды обеспечивается караулом по потребности.

Численность заключенных, перевозимых в транспортных средствах, не должна превышать нормы, установленной для данного транспортного средства техническими характеристиками. Как бы ни хотелось гражданину начальнику отправить больше людей по этапу, лишних машина на борт не возьмет.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!