Концепцию создания смарт-региона на Дальнем Востоке сформируют на Дальинфокоме-2015

Цель - продвижение IT-технологий как средства повышения качества жизни населения во всех сферах

9:52, 15 сентября 2015 Общество
51e91b5dc545c8d50ec8f50a163eb4ba.jpg
Фото: Фото: jenskisait.ru

Основной темой ИТ-форума «Дальинфоком-2015», который пройдет 17-18 сентября в кампусе ДВФУ на острове Русском, станет создание смарт-региона в Приморском крае и в целом на Дальнем Востоке. Концепция будет сформирована на форсайт-сессии, а дальше обсуждение переместится на круглые столы, сообщает РИА VladNews.

"Дальинфоком состоит из трех блоков: на пленарном заседании будут заданы основные темы, далее работа перейдет в формат круглых столов, секций и сессий, после чего будут сформулированы выводы, которые станут тезисами общей концепции, окончательное формирование которой состоится уже вне стен мероприятия. То есть итогом работы Дальинфокома станут решения задач и ответы на вопросы, заданные на форсайт-сессии, - рассказал директор департамента информатизации и телекоммуникаций Приморского края Илья Красильников на заседании рабочей группы по вопросу проведения форума.

По его словам, основной темой Дальинфокома станет разработка концепции создания смарт-региона на Дальнем Востоке, то есть продвижение IT-технологий как средства повышения качества жизни населения во всех сферах – образовании, здравоохранении, ЖКХ и т.д.

"Наша сегодняшняя концепция смарт-региона - это «черновая» версия, которая совсем несовершенна. Мы рассчитываем на то, что "Дальинфоком" даст нам дополнительный материал для завершения этой концепции, - отметил директор департамента.

Высказали свои предложения по организации работы сессий, секций и круглых столов и представители компании "Ростелеком", одной из крупнейших китайских компаний в сфере телекоммуникаций Huawei Technologies Co. Ltd, также на заседании были озвучены предложения от фонда "Сколково".

Напомним, что ИТ-форум Дальинфоком-2015 во Владивостоке пройдет под девизом "Смарт-регион (Smart Region): инфокоммуникационная и ИТ-стратегия развития Дальнего Востока". Мероприятие, как и в прошлом году, пройдет на площадке соорганизатора форума - Дальневосточного федерального университета на острове Русском при поддержке департамента информатизации и телекоммуникаций администрации Приморского края и Дальневосточного представительства фонда "Сколково". 

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!