Кэш-боксы в автобусах Владивостока работают в полную силу

Водители попрощаются с теневыми доходами

11:30, 11 сентября 2015 Общество
2f50876a99a55b1cae87e6e475c11e94.JPG
Фото: Фото: vlc.ru

Владивосток идет в ногу со временем. Современные технологии уже работают в местном общественном транспорте. Новая система оплаты проезда успешно функционирует в тестовом режиме в автобусах маршрута №15, сообщает РИА VladNews.

Систему решили испытать на одном из самых загруженных маршрутов. В начале сентября кэш-боксы появились сразу на двух автобусах, которые следуют от Т/Ц Изумруд до кампуса ДВФУ на острове Русский. Ежедневно тысячи пассажиров проезжают по двум владивостокским мостам на желтом MAN муниципального перевозчика.

Автоматический терминал уже работает в полную силу: пассажиры оплачивают проезд монетами, бумажными купюрами и специальными карточками. При этом водители в процессе больше не участвует, роль кондуктора им выполнять не приходится – можно сконцентрироваться на своей основной работе.

- Очень удобный терминал, вкинул туда горсть мелочи, так он мне еще и сдачу выдал! Будет здорово, когда кэш-боксы во всех автобусах появятся, - отметил Иван, студент.

В планах у городской администрации - внедрить систему кэш-боксов во все муниципальные автобусы. Позже подтянутся и «частники». Специалисты уверены, что эта система выгодна для перевозчика, открытый и прозрачный механизм исключает теневой доход водителей. Муниципальный транспорт призван стать примером для частных перевозчиков.

- Вместе с кэш-боксом был установлен специальный монитор, на котором для водителя отображаются данные о количестве зашедших в автобус людей и о количестве оплативших проезд пассажиров. Камера выводит изображение, водитель может видеть, кто входит и кто выходит в автобус. Оплачивать проезд можно и с помощью специальной карточки «Товарищ», в тестовом режиме такие карточки раздавали волонтеры, на каждой – 19 рублей. В будущем пополнять эти карты можно будет через СМС, терминалы, по интернету, – рассказали в управлении транспорта администрации Владивостока.

Вход пассажиров в эти автобусы осуществляется в переднюю дверь (терминал установлен на входе рядом с водительским местом), выход – через боковую.

В течение месяца по результатам тестирования оборудования будет определена наиболее эффективная и удобная для пассажиров конфигурация системы для ее дальнейшего распространения в общественном транспорте Владивостока.

Напомним, новую систему оплаты проезда в автобусах Владивостока адаптируют под русский менталитет.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!