Российские зарплаты "скатились" до уровня китайских

Консалтинговая Hay Group посчитала, что стоимость специалистов в России и Китае практически сравнялась

17:00, 10 сентября 2015 Политика
92683cdd087a5d57528e00bb778de73f.jpg
Фото: Фото: Яндекс.ру

В 2015 году 82% компаний, работающих в России, повышали заработные платы сотрудникам, сообщает РБК со ссылкой на исследование международной консалтинговой Hay Group.

Правда, часто зарплаты повышали лишь отдельным категориям работников. Выходит, что 18% компаний обошлись без повышений, при этом число компаний, которые фактически заморозили вознаграждения на уровне 2014 года, выросло втрое, подсчитали в Hay Group.

Hay Group проанализировала оплату труда в 598 компаниях (около 900 тыс. зарплат) из 21 отрасли экономики за период с июня по август. выяснилось, что работодатели ведут себя более жестко. В этом году 90% организаций не повышали зарплаты, это коснулось всех отраслей, согласна партнер хедхантинговой компании «Агентство Контакт» Галина Спасенова. «Повышение курса доллара не повело за собой повышения заработных плат сотрудников. Кроме компаний, которые имеют отношение к иностранному капиталу», — говорит она.

По данным Cornerstone, фиксированные оклады в целом остались на уровне 2014 года, при этом за счет урезания бонусов, премий, соцпакетов совокупный доход менеджеров упал примерно на 15–20%, а в банковской отрасли падение сразу на 30%.Все это привело к тому, что стоимость специалистов в России упала по отношению к другим странам, указывают специалисты Hay Group. По данным Минэкономразвития, реальная заработная плата в России за семь месяцев 2015-го к аналогичному периоду 2014-го сократилась на 8,8%, реальные располагаемые доходы населения — на 2,9%. По уровню оплаты для подобных должностей мы приблизились к Китаю, говорится в исследовании; в прошлом году российский показатель был на 38% выше китайского.

Только 40% участников исследования Hay Group сообщили, что планируют повышение зарплат в 2016-м — в среднем на 7% для всех должностей. Больше половины компаний — 56% — все еще не определились с вопросом о повышении.



Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!