Недостаток краевого финансирования тормозит появление новых детских садов во Владивостоке

Сдать все объекты в срок едва ли удастся

15:00, 10 сентября 2015 Общество
c8bf89e0067e40dec15afd26a9b67bce.jpg
Фото: Фото: vlc.ru

Во Владивостоке недостаток краевого финансирования тормозит строительство и реконструкцию многих новых детских садов, сообщает РИА VladNews со ссылкой на VIII канал.

Приморская столица уже не первый год решает проблему с недостатком детских садов. За несколько лет в распоряжение маленьких горожан поступили как отремонтированные, так и заново отстроенные садики в разных районах Владивостока.

Так, городским властям пришлось бороться за здание детского сада на Интернациональной, 52. В 90-е постройка оказалась в руках не самых добросовестных предпринимателей, которые о капитальном ремонте и не задумывались. Когда администрация города окончательно вернула детсад назад, закипела работа. Специалисты говорят о проводимой реконструкции как о полноценной строке. Кроме того, инженеры решили улучшить здание: задействуют кровлю, площадь будет увеличена за счет пристройки. На крыше построят детские игровые комнаты, и здание станет трехэтажным. Занять этот детский сад смогут 300 малышей.

Однако есть проблемы с финансированием.

- Накоплена существенная кредиторская задолженность перед поставщиками, подрядчиками, перед финансовыми учреждениями. Ресурсы практически уже исчерпаны. Но работы мы не останавливаем, двигаемся, как можем, – отметил Вадим Краев, начальник строительного участка.

Похоже, что потенциальным воспитанникам этого дошкольного учреждения придется подождать. И это – не единственный детсад в городе, строительство которого отстает от плана. На улице Ковальчука на завершающем этапе стройка перешла в замедленный режим, хотя здесь осталось завершить отделочные работы, нужно установить оборудование. Однако строить не на что.

А в детский садик по адресу улица Русская, 85, родители рассчитывали отвести своих детей уже 1 сентября. Но их ожидания так и не оправдались.

- По контракту выполнение работа заканчивается в августе. Из-за задержки федерального финансирования пришлось привлекать кредитные средства, и свои вкладывать, – подчеркнул Вадим Рось, директор ремонтно-строительной компании.

Городские власти активно реализуют программу расширения сети дошкольных учреждений и свою долю софинансирования выделяют, согласно планам. Но один в поле не воин. К концу 2015 года планировали завершить строительные работы в шести детских садах. Но сдать все объекты в срок едва ли удастся. А в путевках нуждается почти 1000 маленьких горожан.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!