Тихоокеанский симфонический оркестр окрывает новый сезон

В программе: Симфония № 2 ми минор ор. 27, Симфонические танцы ор.45

13:05, 8 сентября 2015 Культура
138a7e5b8cf0e2c5390e1241a8892b74.jpg

Концертная программа «Сергей Рахманинов»

- Открытие концертного сезона Тихоокеанского симфонического оркестра 2015-2016

Тихоокеанский симфонический оркестр

- Художественный руководитель и главный дирижёр – заслуженный артист РФ Анатолий Смирнов

На открытии нового сезона Тихоокеанского симфонического оркестра 2015-2016 прозвучат Симфония №2 и «Симфонические танцы» Сергея Рахманинова.

Сергей Рахманинов принадлежит к числу крупнейших композиторов рубежа 19–20 вв. Обострённо-лирическое ощущение грандиозных социальных потрясений связано у С. Рахманинова с воплощением России. Он был проникновенным певцом русской природы, русской души. В его музыке тесно сосуществуют страстные, бурные порывы и упоённая поэтическая созерцательность, волевая решимость и трепетная настороженность, мрачный трагизм и восторженная гимничность. Его музыка обладает неповторимым мелодическим и подголосочно-полифоническим богатством, идущим от русской народной песенности. Одна из отличительных черт музыкального стиля С. Рахманинова — органичное сочетание широты и свободы мелодического дыхания с многообразным претворением гармонии колокольных звучностей.

Свою Вторую Симфонию Сергей Рахманинов написал в 1907 году. Он посвятил ее своему учителю - русскому композитору Сергею Танееву. После провала премьеры первой С. Рахманинов не обращался к жанру симфонии более 11 лет. На этот раз симфоническое сочинение Рахманинова имело большой успех. «Новая симфо­ния есть, прежде всего, свое, рахманиновское, свободно порожденное внутренним миром тонкого и цельного художника, самостоятельно ду­мающего, чувствующего, переживающего...» - писали современники. «Симфония сильна и как цельное произведение, и роскошна богатством деталей. Чувству и вдохновению отвечает зрелая художественная закон­ченность выражения. Своей поэтической настроенностью и художественным блеском она захватывает внимание от начала до конца, и при большом разнообразии характеров выраже­ния, при равновесии контрастов, соединяет в себе элементы прелестно­го и трагически-грозного...».

В «Симфонических танцах», последнем оркестровом произведении великого композитора заложены элементы автобиографичности. Первоначально композитор хотел дать частям его программные названия: I — «День», II — «Сумерки», III —«Полночь», очевидно имея в виду не время суток, а стадии человеческой жизни, причем не с начала ее, а с пика жизненных сил. Однако в окончательной редакции, он решил отказаться от каких бы то ни было программных объяснений. Каждая из трех частей произведения построена на определенном движении и ассоциируются с тем или иным жанром, которые раскрывают этапы жизни человека.

В программе: Симфония № 2 ми минор ор. 27, Симфонические танцы ор.45.

Ведущая – Наталия Мищенко

Цена билетов: 300, 500, 700 рублей

Тел.: 226-40-22

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!