Путин на ВЭФ: «Я не сомневаюсь в успехе»

Дальний Восток открыт и гостеприимен для всех, кто готов к совместной работе и сотрудничеству

12:06, 4 сентября 2015 Политика
431486fbf555e372635352ad1e5fdf53.jpg
Фото: Фото: rian.ru

Во Владивостоке президент России Владимир Путин выступил с речью на ВЭФ. И хотя форум уже состоялся и глава государства прибыл в приморскую столицу только на второй день, пленарное заседание с его участием получило название «Торжественное открытие Восточного экономического форума», сообщает РИА VladNews.

Приветствуя участников форума Путин отметил, что ВЭФ – это символ глубоких изменений, а современная политика России продолжает следовать примеру прошлых эпох. Главная цель правительства России в работе на Дальнем Востоке – формирование новых производств и рабочих мест.

- Наши главные приоритеты – активная политика социального развития, строительство доступного жилья, создание качественной системы оказания медицинских услуг. Расширение экономической свободы поспособствует созданию для инвесторов лучших условий. По эффективности и отдаче капитала Дальний Восток должен конкурировать с ведущими мировыми центрами, – подчеркнул Владимир Путин.

Президент напомнил участникам форума о том, что в силу вступил закон о ТОРах, предлагающий резидентам особые условия для реализации различных проектов. Еще больший набор преференций получают резиденты Свободного порта Владивосток. Этот статус распространяется на все ключевые порты юга Приморья, предлагая бизнесу упрощенные процедуры прохождения границы.

- Мы рассчитываем сформировать здесь мощный транспортный и индустриальный узел, который раскроет большой потенциал, сосредоточенный на юге Дальнего Востока. Считаю, что нам удалось выработать удачную формулу Свободного порта, предлагаю правительству рассмотреть вопрос распространения этого статуса на другие узловые гавани Дальнего Востока.

Мы понимаем масштаб задач, которые нам предстоит решить, и я не сомневаюсь в успехе. Мы опираемся на реалистичную, выверенную стратегию и уже на практике осуществляем наши планы. Сама идея Дальнего Востока XXIвека получила поддержку российским обществом, это гарантия успеха. Дальний Восток открыт и гостеприимен для всех, кто готов к совместной работе и сотрудничеству, – отметил глава государства.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!