Новый облик обрел парк Победы во Владивостоке

Проект реконструкции разработан по поручению главы города Игоря Пушкарева

8:51, 2 сентября 2015 Общество
92d0e882065c6d4840070175705c7337.jpg
Фото: Фото: vlc.ru

Реконструкция парка Победы на проспекте 100-летия Владивостока у Дома молодежи завершается. Об этом РИА VladNewsсообщили в дирекции по строительству объектов Владивостокского городского округа.

Надо отметить, что проект обновления парка Победы обсуждался совместно с Владивостокским советом ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов. Главой города Игорем Пушкаревым был утвержден план реконструкции, призванный заметно преобразить памятное место Владивостока.

В результате появилась вымощенная цветным гранитом площадь у танка Т-34. Обновилась площадка вокруг памятника приморцам, погибшим в ходе локальных войн. Между мемориалами пролегла парадная аллея, которая является символом связи времен и поколений, и в памятные дни по ней смогут шествовать участники торжественных мероприятий. На главной площади перед Домом молодежи, где традиционно проводятся праздничные и культурные мероприятия, смонтировали системы видеонаблюдения и звукового вещания.

Специалисты МУПВ «Владивостокское предприятие электрических сетей» проложили кабельные линии для наружного освещения, теперь территорию парка Победы освещают 54 новых уличных фонаря. Особое внимание специалисты уделили сетям ливневой канализации. Ранее на объекте их не было, и нередко дождевые воды скапливались на тротуарах. Теперь, с устройством ливневых лотков и дренажных труб, вода будет уходить в очистные сооружения для сброса.

Специалисты занимаются обустройством новых клумб и высадкой зеленых насаждений, которые также будут создавать особую атмосферу торжественности.

Напомним, 35 лет назад у строящегося тогда Дома молодежи ветеранами Великой Отечественной войны были высажены первые деревья и заложен парк. Его название – Парк Победы – в течение 30 лет являлось неофициальным, народным.

А в 2010 году гордое название было утверждено постановлением главы Владивостока Игоря Пушкарёва и теперь навсегда останется на карте нашего города. За прошедшие годы парк Победы стал мемориальной зоной приморской столицы, местом проведения торжественных мероприятий и посещения горожанами и гостями Владивостока.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!