Лев Грей эвакуирован вертолетом из затопленного Уссурийска

Семилетний Алжирский лев по кличке Грэй доставлен в реабилитационный центр, где выхаживают амурских тигров

8:30, 2 сентября 2015 Происшествия
f905b671917decdf3750a4339715be41.jpg
Фото: Фото: mega-rega.ru

Самым смелым, как говорят специалисты, оказался лев по кличке Грей - и именно его выбрали для первого полёта. Перед тем, как клетка с царём зверей взмыла ввысь, её пришлось отпиливать от подтопленного фундамента, сообщает Первый канал.

Уже в сумерках спасательный вертолет садится на Уссурийском аэродроме. Пилоты максимально осторожно опускают на землю живой груз в клетке на внешней подвеске. Так закончились злоключения льва Грея - одного из питомцев Уссурийского зоопарка. Здесь его ждут специалисты, готовые оказать всю необходимую помощь.

Перелет занял всего несколько минут. Зоологи первыми отправились к клетке: животное испугано и может быть агрессивным. Чтобы царь зверей уснул от наркоза, понадобилось сделать две инъекции. Виктор опытный охотовед, но такое в его практике впервые.

У ветеринаров всего несколько минут, чтобы осмотреть хищника и обработать разбухшие от длительного нахождения в воде лапы. Общее состояние не вызывает опасения.

"Сердце работает ритмично. Дыхание ровное. Это свойственно для наркоза. В общем-то, пока все хорошо проходит", - отмечает начальник ветеринарной службы Приморского края Елена Любченко.

Теперь этот семилетний Алжирский лев по кличке Грэй отправился в реабилитационный центр, где выхаживают амурских тигров. В уникальной спасательной операции были задействованы самые разные службы. Готовились к ней несколько часов. Нужно было надежно прикрепить клетку к вертолетной подвеске.

Вместе со львом в водном плену последние трое суток провели и другие обитатели уссурийского зоопарка, оказавшегося в зоне паводка. 

Все это время медведи были вынуждены стоять в воде без сна, чтобы не захлебнуться. Только сегодня вода немного спала и животные наконец могут выспаться.

Вчера вечером спасатели положили в клетки к медведям доски. Расчет был на то, что косолапые прекрасные строители, и они действительно воспользовались природным материалом, соорудив что-то вроде настила, где и провели минувшую ночь.

Волонтеры, которые с самого начала оказывали помощь питомцам, до сих пор привозят к зоопарку продукты.

"Люди везут хлеб, мясо, сейчас написали, что нужен мёд, водка для компрессов. Люди везут все, что могут", - говорит волонтер Дарья Удовицкая.

Почему первыми помогать животным кинулись обычные люди, а не администрация коммерческого зоопарка, сейчас выясняет прокуратура. Два медведя погибли.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!