Найти виновного: затопление Уссурийска не спустят с рук

Сотни домов подтоплены, жители – в водяной ловушке, дороги размыты, автомобили – утонули

14:00, 1 сентября 2015 Общество
21a0c246dde71ae4f1b07cfdec398277.jpg
Фото: Фото: ok.ru

Уссурийск все еще под водой. В приморском городе уже ищут виновных. К делу подключились следствие и прокуратура. По мнению сотрудников правоохранительных органов, местные чиновники не приняли мер по предотвращению наводнения, из-за этого и пострадал город, сообщает РИА VladNews со ссылкой на СУ СКР по Приморскому краю.

Сотни домов подтоплены, жители – в водяной ловушке, дороги размыты, автомобили – утонули. Почти 10 тысяч граждан остались без света из-за удара стихии. Традиционный русский вопрос: кто виноват?

Следствие заявляет, что администрация Уссурийского городского округа не приняла мер для предотвращения подтопления жилых домов и населенных пунктов, не было своевременного оповещения населения о предстоящем стихийном бедствии.

Не согласны с таким мнением в городской администрации.

- Заранее оповещали жителей через сайты, о тайфуне постоянно писали в газетах, говорили по телевидению. Давали информацию и по СМС сообщениям, люди получили по восемь «смсок». Готовились серьезно и в селах: здесь был сделан большой запас воды и продуктов. В самом городе ливневая канализация работа нормально, до разлива реки Комаровка. Возможно, люди рано расслабились, так как стихия ударила по Уссурийску на следующий день, уже после ухода циклона, – отмечают в администрации Уссурийска.

По словам местных жителей, предупреждение от МЧС - для чиновников, а не для обывателей.

- Чиновники должны были принять меры! Или населению надо было в течение 3-х суток купить по катеру, вертолету и бульдозеру? Чтобы защитить свои дома? Ну предупредили меня, и что, я должна разобрать мебель и на сопку под тот же дождь? Так сопки не всем хватит! Подняли часть мебели, вода достала, все замокло. Лично я не рассчитываю на помощь государства, нас кинули в беде, никто не координировал ситуацию, люди не знали что делать. Сидели с документами и теплыми вещами, не спали 2 ночи, чтобы успеть если что выбраться. И топило нас безразличие местных чиновников, которые из года в год ничего не делали для расчистки каналов, кюветов. Воде просто некуда было деться, вот она и заливала дома, огороды! Вот от этого и обида и злость, - отмечает Галина Цехменструк, местная жительница.

Как удалось выяснить, корреспонденту РИА VladNews, 1 сентября во всех местных селах уже восстановлено энергоснабжение, появился свет и в большинстве домов в самом Уссурийске. И хотя подстанции до сих пор затоплены, специалисты смогли найти резервные источники питания, без света – только пять домов.

По словам представителей местной администрации, 3 сентября в город прибудет министр МЧС России Владимир Пучков.

Напомним, в Уссурийске паводок затопил два местных зоопарка. В общей сложности погибло около 30 животных и птиц, оставленных в запертых клетках.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!