Паводок на реках угрожает затопить юг Приморья

Вода может подняться на восемь метров

17:14, 31 августа 2015 Происшествия
ca6300d65eefca4298c6b787733e9f42.jpg
Фото: Фото: ok.ru

В Приморье уровень воды на реке Раздольная близок к критическому. Паводок угрожает подтоплением нескольким населенным пунктам в Октябрьском районе, большой урон может быть нанесен и без того страдающему от наводнения Уссурийску, сообщает РИА VladNews со ссылкой на ГУ МЧС России по Приморскому краю.

Спасатели объявили экстренное предупреждение. 1 сентября ожидается повышение уровня воды с достижением отметок опасного явления, вода может подняться на восемь метров.

Реки готовы выйти из берегов. Вода может затопить дороги, дома, сельскохозяйственные угодья и целые улицы в селах Новогеоргиевка, Константиновка, Фадеевка, Полтавка. Сильный удар может быть нанесен и по Уссурийскому городскому округу.

Согласно прогнозу МЧС, поднимется уровень воды на реках Абма у села Занадворовка Хасанского района и в нижнем течении реки Илистая у села Халкидон в Черниговском районе.

На один метр повысился уровень реки Известковой в Хасанском районе, из-за этого закрыт для туристов нацпарк "Земля леопарда".

Администрациям местных муниципальных образований направлено соответствующее сообщение. По словам спасателей, готовиться стоит к худшему. Гражданам рекомендуют не использовать личный автотранспорт, не покидать населенные пункты. Рекомендуют заранее собрать все документы, личные вещи. Двери и окна необходимо забаррикадировать, животных нужно вывести в безопасное место. Все ценные вещи нужны вынести с первых этажей. Самое главное - не паникуйте.

Спасатели собираются работать в полную силу: сформирована группировка сил и средств в составе более 600 человек и свыше 120 единиц техники. Телефоны - 010 и 112.

Напомним, в Уссурийске сохраняется тяжелая паводковая ситуация. Все службы города работают в полную силу, однако со стихией справиться пока не получилось. Заделали дыры в дамбе, но вода пока не уходит. В местном зоопарке тонут медведи. Без света 10 тысяч человек.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!