Приморские полицейские научили пенсионеров, как не дать себя обмануть

Они провели акцию «Не дай себя обмануть!»

9:28, 30 августа 2015 Общество
9bf71c5aa8650af3bfdfa3c7e3f135af.jpg
Фото: Фото: 25.mvd.ru

Пенсионеры часто становятся легкой добычей для мошенников. Чтобы как-то исправить ситуацию полицейские Надеждинского района проводят социальную акцию «Не дай себя обмануть».

Акция, в первую очередь, ориентирована на престарелых людей: именно они чаще других становятся жертвами злоумышленников. От преступных посягательств могут пострадать также инвалиды и дети - граждане, которые по тем или иным причинам не могут за себя постоять, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу управления МВД РФ по Приморскому краю.

Участковые уполномоченные полиции провели разъяснительные беседы среди населения. Поскольку в зоне риска находятся в основном люди преклонного возраста, сотрудники полиции навестили их по месту жительства и разъяснили, как не стать жертвой мошенников.

Изготовлены памятки, в которых содержится информация о преступных схемах мошенников, советы пожилым людям, телефоны служб и организаций, куда можно обратиться за помощью. Представители ветеранской организации и общественного совета распространили памятки в организациях, учебных заведениях, больницах, расклеили их около терминалов, аптек, магазинов и в подъездах жилых домов Надеждинского района.

Школьники из молодежного отряда полиции посетили центральную районную больницу. Они рассказывали стационарным больным о распространенных способах мошенничества, в том числе о телефонном мошенничестве, когда неизвестные звонят абонентам, представляясь сотрудниками правоохранительных органов, либо родственниками потерпевших, сообщают, что родственник попал в беду и требуют передачи крупной суммы денег. Таким образом, беззастенчиво играя на чувствах близких, мошенники незаконно обогащаются.

Организаторы акции уверены, что проводимые мероприятия помогут гражданам стать болеее бдительными и не попасться на уловки злоумышленников.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!