Мать Эдуарда Савельева, погибшего в Князе-Волконском, обратилась за справедливостью к депутату ГосДумы

Женщина просит объективного расследования и наказания виновных в смерти ее сына

10:25, 29 августа 2015 Общество
8ed6bef7c156e92c9f6f8d225ffbc978.JPG
Фото: Фото: РИА VladNews

В Находке обсуждают визит депутата Государственной Думы от фракции КПРФ Алексей Корниенко. Его ответы на острые вопросы горожан цитируют местные СМИ и блогеры, сообщает РИА VladNews.

Встреча парламентария с местными избирателями в Городской Думе вызвала интерес у жителей города вероятнее всего по причине жесткой оценки происходящих в стране событий. Жители Находки, привыкшие к благостным комментариям местной власти любых событий ждали другой разговор действительно получился острым и эмоциональным.

«Очень серьёзный вопрос о детях войны. Этот законопроект мы уже в четвертый раз выносим на рассмотрение Государственной думы. На его реализацию требуется примерно 80 миллиардов рублей в год но его под разными предлогами правительство отвергает.Сейчас мы уже учли все пожелания и в конце декабря он будет вынесен на рассмотрения Государственной Думы. Я являюсь автором законопроекта об оплате труда, который был внесен в прошлом сентябре, но правительство до сих пор не удосужилось дать на него заключение. Его суть - тарифная ставка первого разряда должна быть приравнена к минимальному размеру оплаты труда. Сегодня в Приморье тарифная ставка 1 разряда в бюджетной сфере составляет2 тысячи рублей это ведет к дальнейшему обнищанию людей и росту социальной напряжённости в обществе. Тем же законопроектом я предлагаю ограничить рост заработной платы руководителей высшего звена госкорпораций. Мы с вами стали свидетелями того, когда в некоторых государственных компаниях зарплата руководителей достигает 2,5 миллиона рублей в день. Так известная компания «Роснефть» готова заплатить нескольким членам Совета директоров по 580 тысяч долларов, а это по нынешнему курсу по 45 миллионов рублей . Мы предлагаем ограничить такое перераспределение государственных средств в личные карманы,тем более что среди получателей этих средств за прошлый год есть имя бывшего члена совета федерации Артура Чилингарова который в прошлом году еще работал в Совете федерации,и это уже вопрос к Следственному Комитету. Надеюсь, этот законопроект будет рассмотрен в Государственной Думе», - рассказал депутат.

Самый часто задаваемый опрос на встречах в Приморье Алексею Корниенко это вопрос об освобождении Евгении Васильевой.

«Мое мнение: это полное беззаконие и плевок на Конституцию и на законодательство России. Могу сказать, что это беспредел в судебной системе, и неслучайно наша фракция уже трижды выходила с инициативой провести парламентское расследовании деятельности Сердюкова .Этот фарс сзачитыванием приговора в прямом эфире. Это был просто спектакль, и справедливости в нашем государстве по отношению к честным гражданам нет. Неслучайно Россия занимает первое место по количеству жалоб в Страсбургском суде. Мы давно предлагаем вернуться к советской системе выборности суда на два года и главное- снятии иммунитета с них».

На встрече в Находке люди возмущались инициативой правительства ограничить поголовье скота в частных хозяйствах, спрашивали о разнице цены на капитальный ремонт в европейской части страны и в Приморье.

«Почему у нас в Находке 6 рублей 57 копеек за квадратный метр, а в Санкт-Петербурге всего 2 рубля?», - спрашивал житель Находки Владимир Гоцманюк.

«Государство переложило сегодня всю ответственность на собственников жилья, но в с такими ценами на строительные материалы и в нынешних экономических условиях никакая солидарная ответственность не поможет провести капитальный ремонт в доме»,- согласился с избирателем Алексей Корниенко.

На встрече были озвучены проблемы промышленной и продовольственной безопасности края и страны. Возмущались присутствующие на встрече люди выделением в аренду земель на 49 лет в аренду с правом последующего выкупа китайцам.

«Я был недавно в Уссурийске на предприятии «Уссурийские мельницы», где мне рассказали люди , что в течение последних двух лет не закладывается в элеваторы зерно и нет никакого резерва зерна в крае. Сельхозпроизводители и фермеры перешли на выращивание сои для соседнего Китая. К тому же сегодня идет массовый вывоз продовольствия с территории Приморья в эту соседнюю страну, что может привести к дефициту продовольствия в крае»

На вечный вопрос о дальневосточной надбавке, звучащий на каждой встрече депутата в округе он ответил, что это очень важная проблема для 868 тысяч дальневосточных пенсионеров, не получающих никаких доплат, а сам законопроект пока завис в думских коридорах.

«На реализацию этого законопроекта требуется всего 8 миллиардов 600 миллионов рублей в год,и для федерального бюджета это не очень большая цифра, особенно если вспомнить, что при строительстве дальневосточного судостроительного центра было украдено 7 миллиардов рублей, при строительстве океанариума 2 ,5 миллиарда, космодрома Восточный - 4,5 миллиарда,на стройках саммита АТЭС -3 миллиарда рублей. Вот уже можно было бы набрать сумму на реализацию закона о детях войны на два года. Почему идет такое масштабное воровство и разворовывание средств? да потому что все эти объекты строятся без нормальныхрасчётов, и сначала закладывается, к примеру, 100 миллиардов, а на выходе уже получается 400 или 450 миллиардов. Сегодня наша фракция вынесла законопроект о парламентском контроле при строительстве таких крупных объектов. Он уже принят в первых двух чтениях, а в сентябре вернемся к его рассмотрению».

И в завершение встречи председатель комитета солдатских матерей Находки Галина Гах попросила взять под особый депутатский контроль расследование дела по факту гибели призывника из Находки который ,ушел служить в июле в воинскую часть в поселке Князе-Волконское и якобы сам повесился. Сегодня мать, получив тело сына с гематомами и следами побоев, просит о помощи в расследовании этого дела, тем более, что это не первый подобный случай в этой части.

Очередная встреча с избирателями завершилась личным приемом граждан,и многие предложения жителей Находки, возможно, будут учтены при разработке законопроектов от фракции КПРФ в Государственной Думе.

Источник: Ирина Летова, РИА VladNews

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!