Врачи узнали, чем можно заразиться от домашнего питомца

От любимых питомцев можно заразиться многими опасными заболеваниями – например, бешенством или стригущим лишаем

21:13, 28 августа 2015 Общество
ac3ceed01a3f442e7551ba6b057347f1.jpg
Фото: Фото: publika.md

Неправильный или нерегулярный уход за домашним любимцем может привести к развитию серьезных заболеваний, как у самого животного, так и у его хозяев. Как сообщает РИА VladNews со ссылкой на телеканал «360 Подмосковье», существует определенный перечень болезней, которые легко передаются от питомцев к человеку.

От кошек и собак легко можно подцепить стригущий лишай. Возбудитель этого заболевания приводит к воспалению кожи, проникая в ее глубокие слои. У животных болезнь можно заметить по выпадению шерсти на определенных участках и наличию на коже красных пятен. У человека лишай также проявляется красными круговыми пятнами на коже. Чтобы предотвратить заболевание, нужно регулярно мыть руки и вовремя показывать питомца ветеринару при малейших тревожных симптомах, пишет издание Dni.ru.

Круглые черви – самый распространенный паразит, живущий в организме кошек. За год заболевание выявляют примерно у 10 тысяч детей, в крайних случаях, этот паразит может привести к слепоте человека. Инфицирование круглым червем проявляется у животных диареей, рвотой, кашлем и наличием крови в стуле. У людей же симптомы недуга заключаются в появлении кашля, одышки, запорах или крови в кале. Чтобы предотвратить заболевание нужно также чаще мыть руки и употреблять в пищу пряности и горькие продукты – имбирь, чеснок, куркуму и оливки.

Также от укусов и царапин кошек можно подхватить лихорадку. Это острое инфекционное заболевание, возбудителем которого является бактерия Батонелла. У животных болезнь проявляется увеличением лимфатических узлов. У человека же к симптомам лихорадки добавляется также повышенная усталость, потеря веса и припухание кожи возле царапин и укусов. Предотвратить заболевание можно, если тщательно обрабатывать царапину, нанесенную животным, и не позволять кошке лизать открытые раны на теле.

От укуса собак, кошек и диких животных также легко можно заразиться еще более серьезным заболеванием – бешенством. В некоторых случаях заражение этим вирусом может привести даже к летальному исходу. У животных бешенство проявляется наличием судорог, затрудненным глотанием. Зараженный вирусом человек будет испытывать повышенную чувствительность к свету, боль в месте укуса, чувство страха. также у него может подняться температура, может развиться паралич глазных мышц и нижних конечностей. Человеку следует пройти вакцинацию сразу после укуса зараженным животным, иначе заболевание неизлечимо и приведет к смерти.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!