Глава Владивостока ждет от ВЭФ-2015 инвестиций в экономику города

Игорь Пушкарев обсудил с коллегами презентацию на форуме Приморье-3

13:47, 28 августа 2015 Политика
7e196ec11101070bb3b954f53e65a910.jpg
Фото: Фото:

В администрации Владивостока готовятся к Восточному экономическому форуму, сообщает РИА VladNews. Состоялось совещание под руководством главы города Игоря Пушкарева по презентации международного транспортного коридора «Приморье-3».

Как известно, на ВЭФ-2015 будут представлены проекты: ВКАД (кольцевая дорога), ВЛАДЭКСПО (выставочный комплекс) и коридор «Приморье-3». Приморье-3 можно считать революционным проектом, который изменит логистику и «прорубит окно» в Северо-Восточную Азию. От Владивостока по прямой до границы с Китаем 50 км, если построить мост из центра города на Песчаный, то получится маршрут Владивосток – Песчаный – Барабаш – Фэньшуйлин – Хуньчунь . Он в разы короче действующих сейчас либо планируемых транспортных путей.

Перевозка грузов через российские порты, особенно через порт Владивосток, может также оказаться в разы рентабельнее. Новый маршрут вдохнет новую жизнь в Транссиб. Приморье-3 также будет коррелироваться с китайским проектом Шелковый путь. Инвесторы из КНР проявляют интерес к данному проекту в условиях запуска скоростной ж/д Хуньчунь-Пекин.

По расчетам специалистов, скоростная железная дорога может быть продолжена от Хуньчуня до приграничной китайской деревни Фэньшуйлин, а затем и до Владивостока – при условии строительства нового пункта пропуска, а также железнодорожного и автомобильного моста через Амурский залив.

В России и Китае есть «зеленые технологии» безопасного строительства, которые применялись в проекте Адлер-Красная Поляна.

«Реализация проекта позволит повысить экономическую привлекательность Владивостокского транспортно-логистического узла, диверсифицировать систему международных транспортных коридоров Северо-Восточной Азии и всего АТР, - подчеркнул глава Владивостока Игорь Пушкарёв. - Этот вопрос особенно актуален сейчас, в условиях формирования политики партнерства с Китаем по сопряжению экономического пояса Шёлкового пути с транспортной сетью Российской Федерации».

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!