Фестиваль уникальных кадров войны открывается во Владивостоке

Фотографы призывают помнить Вторую мировую

11:30, 28 августа 2015 Общество
b1eff2c58d89647ff3a4de25c7bc2b28.JPG
Фото: Фото: vlc.ru

Накануне 70-летия окончания Второй мировой войны во Владивостоке откроют экспозицию фотографий «Помни войну!» Как сообщает РИА VladNews со ссылкой на организаторов, 31 августа в 17 часов в Театре молодежи (Светланская, 15 а, вход свободный) состоится торжественная церемония начала фестиваля фотоискусства.

Председатель Приморского Союза фотохудожников мэтр Юрий Луганский отметил, что материал для выставки собирали в течение года. 410 авторов прислали более 2 тысяч фотографий из Японии, Китая, Казахстана, Белоруссии, Ливана, Сирии, Франции, Германии и других стран. Российские фотохудожники из Москвы, Санкт-Петербурга, Воронежа, и всех дальневосточных городов приняли участие в формировании экспозиции. Жюри отобрало 210 фотографий. Они и будут представлены на фестивале.

Организаторами выступили администрация Владивостокасовместно с Приморской организацией Союза фотохудожников России, Центром детского творчества Владивостока, Тихоокеанским союзом фотохудожников при поддержке других организаций.

50 снимков - фронтовые фотографии. Подлинные кадры боев в Манчжурии и Корее представляют историческую ценность. Большинство из них никогда ранее не выставлялись. Интересна ретроспектива фотокора газеты «Тихоокеанский комсомолец» Аркадия Чешкова, на снимках Владивосток 40-50-х годов. Рядом современные фотографии военных учений и боевых действий в Сирии и Ливане.

«Дети снимают войну» - коллекция снимков воспитанников коррекционной школы-интерната для слабослышащих детей, в которой уже на протяжении пяти лет работает фотостудия «Светопись», возглавляемая Юрием Луганским.

Особое место в экспозиции занимают снимки современных фотохудожников Анькова, Грабовенко, Хмелика, японца Тосидзи Фукина. На них Владивосток во всей красе: мосты, праздники, а также природа Дальнего Востока. Приходите, смотрите и помните…

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!