Игорь Пушкарев: Владивосток готов к Восточному экономическому форуму

О Восточном экономическом форуме и проектах, которые Владивосток представит инвесторам

8:23, 25 августа 2015 Политика
73e717337315b332576b05b3d8bbb672.jpg
Фото: Фото: Алексей Воронин, РИА VladNews

Сегодняшний рабочий день глава Владивостока Игорь Пушкарев начал не в своем кабинете, а на радиостанции «Лемма», сообщает РИА VladNews. 

В ходе "Прямой линии" мэр рассказал о текущих делах Владивостока, о Восточном экономическом форуме и проектах, которые Владивосток представит инвесторам.

- Подготовка к форуму проходит под контролем полномочного представителя Президента в ДФО Юрия Трутнева. Он уже лично прошел тропой, которой пройдут участники форума, посмотрел, как их будут встречать, проверил залы для пленарных заседаний. Гостей будет не мало, заявки подали участники из 45 стран. Задача форума – представить проекты со всего Дальнего Востока. И субъекты активно к мероприятию готовятся. Важная составляющая – все проекты поддерживаются на высоком уровне. Транспортный инвестиционный проект или какой-либо другой - все будут поддерживаться соответствующим министерством. Так инвестор видит поддержку властей проектов всех масштабов.

Помимо подробной презентации Свободного порта, Владивосток представит на ВЭФ три проекта - Влад-ЭкспоВКАД и "Приморье-3". Проектом Владивостокской кольцевой автодороги могут заняться инвесторы из Китая. Если эта дорога заработает, мы в 4,5 раза ускорим движение по городу. А выставочный центр Влад-Экспо сделает очень большой вклад в экономику. По опыту других городов можно сказать, что подобные выставочные комплексы дают дополнительно 10% дохода в экономику всего города. Большое значение имеет и "Приморье-3". Новая транспортная сеть через ВКАД и огромный мост через Амурский залив свяжет Владивосток с Китаем. Дорога пройдет через полуостров Песчаный, село Барабаш, и дальше до Хуньчуня.

Ведь у Китая с каждым днем растет потребность в увеличении грузооборота. Порты наших соседей обрабатывают около 25 млн тонн грузов каждый день. А все порты Приморья в прошлом году переработали 101 млн тонн. Цифра хорошая, но она не идет ни в какое сравнение с зарубежным опытом. Поэтому и нужно привлекать сюда грузовую базу, обрабатывать грузы. Благодаря этому появятся новые предприятия, рабочие места. Нужно отходить от простой продажи сырья, самое время использовать наше выгодное географическое положение, - отметил глава города.

По словам мэра, во Владивостоке ожидают и главу государства Владимира Путина, который приедет в приморскую столицу для работы на форуме.

При этом автолюбителям не стоит готовиться к новым пробкам: львиная доля гостей будет работать и проживать на острове Русский. Игорь Пушкарев уверен, что движение даже ускорится, так как сотрудники ГИБДД  и эвакуаторы начнут активнее работать и чаще убирать с улиц неправильно припаркованные автомобили.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!