Пиратские сайты стали недоступными для пользователей Windows 10

Пираты боятся, что данные об их сайтах будут переданы компетентным специалистам

0:17, 25 августа 2015 Общество
29b08dd7734fe189b216052a4ef7c6c5.jpg
Фото: Фото: buyoncdn.ru

Операторы популярных торрент-трекеров начали блокировать доступ к ресурсам для пользователей ОС Windows 10. Такое решение принято из-за того, что новая операционная система от Microsoft тайно собирает большой объем данных о действиях пользователей.

Владельцы пиратских сайтов опасаются, что Microsoft может передавать данные о торрентах крупнейшему производителю антипиратского программного обеспечения компании MarkMonitor, сообшает РИА VladNews со ссылкой на torrentfreak.com.

Операторы торрентов утверждают, что Windows 10 отправляет содержимое локальных дисков пользователей на один из серверов Microsoft и передает информацию о пиринговых сетях антипиратским группам.

Ранее вице-спикер Госдумы Николай Левичев направил премьеру Дмитрию Медведеву запрос с просьбой запретить чиновникам использование операционной системы Windows 10, так как операционная система делает доступной утечку конфиденциальных данных и служебной информации сотрудников органов государственной власти.

В документе подчеркивается, что в заявлении о конфиденциальности, на которое соглашается пользователь новейшей операционной системы от Microsoft, указывается о сборе корпорацией личных и контактных данных, паролей, номеров кредитных карт, контактных данных других лиц, а также данных о местоположении устройств.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!