Депутаты Госдумы попросили Дмитрия Медведева запретить Windows 10

Народные избранники подозревают, что американская компания шпионит за россиянами

0:08, 22 августа 2015 Общество
ebcb3eb96d12bcfa335d031e9980f73f.jpg
Фото: Фото: rufabula.com

Вице-спикер Госдумы Николай Левичев направил премьеру Дмитрию Медведеву запрос с просьбой запретить чиновникам использование операционной системы Windows 10.

Как сообщает РИА VladNews со ссылкой на РБК, в документе отмечается, что в заявлении о конфиденциальности, на которое соглашается пользователь новейшей операционной системы от Microsoft, указывается о сборе корпорацией личных и контактных данных, паролей, номеров кредитных карт, контактных данных других лиц, а также данных о местоположении устройств.

Microsoft, согласно положению о конфиденциальности, будет получать доступ, хранить и раскрывать содержимое файлов и передаваемой информации, голосовые и мультимедийные сообщения, электронную почту и другие личные сведения всех пользователей Windows 10, указано в запросе.

Все вышеупомянутые личные данные и информация могут храниться и обрабатываться в США, причём продолжительность периода хранения может быть неограниченной, подчёркивает автор запроса. В результате становится возможна утечка конфиденциальных данных и служебной информации сотрудников органов государственной власти.

Депутат просит премьера рассмотреть возможность «полного запрета на использование операционной системы Windows 10 в органах государственной власти, государственных компаниях, государственных научных и исследовательских структурах».

По информации Sibnet.ru, также Вице-спикер Госдумы направил запрос главе Роскомнадзора Александру Жарову, которого он просит провести проверку соответствия деятельности корпорации Microsoft требованиям закона об информации и «в случае необходимости принять предусмотренные российским законодательством меры».

Ранее депутат Госдумы от КПРФ Вадим Соловьёв направил генеральному прокурору Юрию Чайке запрос, в котором указал на незаконность распространение Windows 10, так как в соответствии с российским законодательством, все персональные данные россиян должны обрабатываться и храниться на территории России.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!