Американцы будут кормить астронавтов пищей из экскрементов

NASA приучит астронавтов к пище из отходов жизнедеятельности

22:24, 21 августа 2015 Общество
7c9aa0709c370b82b6a818dd82a757e0.jpg
Фото: Фото: 4tololo.ru

Американская NASA приобщит астронавтов к употреблению в пищу отходов жизнедеятельности собственного организма для длительных путешествий в дальний космос.

Как сообщает РИА VladNews со ссылкой на Hi-News, ученые изучают возможность приобщения космонавтов к употреблению в пищу отходов жизнедеятельности собственного организма. Таким способом они надеются решить проблему питания во время длительных миссий. Как бы неприятно это ни звучало, но для выживания в глубоком космосе этот подход может оказаться целесообразным: достаточное количество запасов с Земли взять с собой в космос невозможно.

В поисках решения NASA обратилось к исследователям из Университета Клемсона в Южной Каролине, которые пообещали найти эффективный способ превращения человеческих отходов в пищу с помощью биотехнологий. Проект клемсонских ученых является одним из восьми университетских проектов, на каждый из которых будет выделяться 200 тысяч долларов ежегодно в течение трех лет в рамках гранта.

Каждая из команд изучит инновационные технологии, которые отвечают первоочередным требованиям американской космической программы. В рамках проекта, который возглавил Марк Бленнер из Университета Клемсона, будут исследованы способы превращения фекалий в пригодную к употреблению пищу с помощью микроорганизмов. Желательно, чтобы получившийся продукт также имел хорошую вкусовую привлекательность.

Вопрос, что делать с отходами жизнедеятельности космонавтов, давно волнует NASA, особенно когда речь идет об утилизации фекалий, гигиене, а также хождении в туалет в условиях невесомости. Замкнутый цикл обращения ресурсов позволит увеличить автономность космического корабля и подготовить его к длительным путешествиям на дальние расстояния.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!