Игорь Пушкарев: "Владивосток - самый перспективный город"

Почему учителя попросили главу города рассказать о Свободном порте Владивосток

9:30, 21 августа 2015 Интервью
ef107ee53bc8b4a3062c1c0d3d0b33cd.jpg
Фото: Фото: news-vlad.ru

Педагоги захотели "из первых уст" услышать о проекте Свободный порт Владивосток (СпВ). Как сообщает РИА VladNews, основная часть выступления главы Игоря Пушкарева перед учителями на городском совещании была посвящена Свободному порту. Мэра несколько удивил запрос на глобальный проект от работников образования... в кризис.

Игорь Пушкарев акцентировал, что именно команда администрации Владивостока предложила раздвинуть географические границы Свободного порта на Артем, Хасанский район и еще 6 муниципальных образований. В результате, в проект СпВ вошло 15-ть муниципалитетов.

Если говорить о том, что даст Свободный порт каждому, то глава Владивостока сказал, что это больше дешевых товаров и услуг, значительная мобильность населения и повышение качества жизни, в том числе и уровня образования.

Введение с 12 октября режима СпВ позволит предприятиям-резидентам сократить налоги, а значит увеличить зарплату работникам и нанять более квалифицированные и высокооплачиваемые кадры. По оценкам мэра, зарплата может возрасти на 20 процентов. Ведь сейчас предприятия платят 30%, а резиденты СпВ будут лишь 7,6%...

Мобильность населения повысится за счет проекта ВКАД, а если будет построен мост на Песчаный, то по прямой до границы с Китаем 50 км, сказал глава Владивостока. Партнеры из КНР заинтересованы в строительстве автодороги на свою территорию. Владивосток-Песчаный-Барабаш-Фэньшуйлин-Хуньчунь. А дальше китайцы планируют даже из Хуньчунь пустить скоростной ж/д экспресс до Пекина. Такие планы они строят, рассчитывая на проект СпВ.

Игорь Пушкарев считает, что на территорию Владивостока надо "заводить" проекты не имеющие нагрузку на экологию, что жить в мегаполисе было комфортно и безопасно.

Владивосток самый перспективный город, считает Пушкарев. Революционные изменения начались с решения проводить АТЭС-2012 здесь. Было много сомневающихся в том, что у Владивостока появятся очистные, а в городских морских акваториях снова будут ловить гребешок и трепанг. Время показало, что были правы оптимисты. В бухте Федорова - гребешок, на Токаревской кошке уже появляется трепанг. От нашего проекта осталось 25% не более, посетовал городской глава. Но это уже победа и начало кардинальных изменений во Владивостоке.

Игорь Пушкарев сказал, что таких территорий как СпВ в Азиатско-Тихоокеанском регионе 4 тысячи. Владивосток же единственный в России участвует в эксперименте, потому он самый перспективный. Нам нужно такое образование, чтобы тех, кто окончил школу у нас, высшее учебное заведение нарасхват брали работодатели в мире. А наши ребята строили планы на жизнь здесь и оставались во Владивостоке.

Источник: Нателла Терещенко, РИА VladNews

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!