Российских министров обязали ежеквартально летать на Дальний Восток

Поручение Дмитрия Медведева

12:26, 20 августа 2015 Общество
2bdbdf7cd24eb143f0484d3cc3ad923d.jpg
Фото: Фото: Яндекс.ру

Все министры и вице-премьеры с начала августа 2015 года обязаны ежеквартально летать в Крым, Калиниградскую область и на Дальний Восток, следует из поручения премьер-министра Дмитрия Медведева, сообщает РИА VladNews со ссылкой на РБК.

В распоряжении издания оказалось поручение премьер-министра Дмитрия Медведева от 13 августа, где он пишет, что требует «признать необходимым регулярное командирование» членов правительства в регионы Крымского и Дальневосточного округов, а также в Калининградскую область. «Графики выездов» по этим направлениям на очередной квартал Медведев просит представлять ежеквартально (не позднее 25-го числа). Достоверность документа подтвердили несколько сотрудников министерств. Пресс-секретарь премьера не ответила на вопрос о том, с чем это связано.

«Это сделано для того, чтобы повысить включенность федеральных чиновников в проблемы отдаленных территорий», — рассказывает чиновник аппарата правительства: так ему объясняли необходимость частых командировок. Другой источник в правительстве отмечает, что поручение касается регионов, которые правительство считает своими приоритетами. Он уверяет, что в 2012 году премьер давал аналогичное поручение, касающееся Северо-Кавказского федерального округа, и оно до сих пор действует.

Поездки в каждый из трех регионов министрам и вице-премьерам придется совершать каждые три месяца. Таким образом, Калининградская область, Крымский и Дальневосточный федеральные округа будут принимать какого-либо министра через каждый рабочий день (всего визитов может быть 120). «Для Дальнего Востока — это не проблема, там много регионов, министры там рассеются, — говорит чиновник аппарата правительства. — А что будет с Калининградом? Он захлебнется в приемах».

Очень странное поручение, удивляется другой сотрудник Белого дома: «Зачем вице-премьеру по Дальнему Востоку регулярно летать в Калининград? А министру по делам Северного Кавказа — на Сахалин? Какие вопросы он там будет решать?»

Губернатор Калининградской области Николай Цуканов очень доволен: «Я благодарен, что такое поручение появилось. Возможно, дальше и федеральные ведомства: таможенная служба, пограничная и др. — будут проводить тут коллегии. Это в конце концов просто количество людей, которые к нам приедут и будут жить в наших гостиницах, а за ними приедут другие люди — родственники, друзья и прочие. Это интересы туристической индустрии».

Опрошенные РБК представители членов правительства заверили, что это поручение не внесет заметных корректив в их графики. «Ольга Голодец регулярно посещает и Крым, и Дальний Восток. В частности, ближайшая поездка во Владивосток запланирована на начало сентября», — сообщил помощник вице-премьера Алексей Левченко. «Александр Хлопонин чаще всего бывает в регионах Северо-Кавказского федерального округа, поскольку курирует эту территорию в правительстве, но в его ведении также есть несколько общероссийских отраслей, поэтому при необходимости он посещает все регионы», — сказала пресс-секретарь Хлопонина Наталия Платонова. Частота командировок, по ее словам, бывает разная, но в целом добавление трех поездок в квартал не внесет существенных изменений. «Логику деятельности вице-премьера это не изменит, просто расширит географию поездок. Новое поручение будет учитываться при составлении графика», — сказала она. В пресс-службе Минкавказа и пресс-секретарь вице-премьера по делам Дальнего Востока Юрия Трутнева отказались от комментариев.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!